Горбачев: Лукашенко слишком поздно попросил поддержки у рабочих

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился за поддержкой к рабочим слишком поздно, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Как передает КП, Горбачев отметил, что он также обращался к трудящимся в конце существования СССР, однако «нужной поддержки не получилось». Политик добавил, что в итоге ушел с поста президента Советского Союза, чтобы «избежать раскола и внутренней войны».

Напомним, в Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, и против насилия со стороны силовиков.

Мирные акции в Минске привели к жестким задержаниям, избиению митингующих и нападениям силовиков на прохожих и автомобили. После этого протест стал общенародным и охватил всю страну, на крупных предприятиях проходят забастовки. В воскресенье в митинге противников президента Александра Лукашенко, который прошел в Минске, приняли участие несколько сотен тысяч человек. В понедельник МВД Белоруссии сообщало, что по состоянию на 14:00 в изоляторах оставались 122 задержанных.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2020/08/19/1859266.html

26
1766
0