Главное впечатление такое же, как у всех — "эх, если бы Россия навсегда осталась такой".

Вернулись из турне по городам, принимающим Чемпионат мира (несколько дней в Москве с ежевечерними выходами в центр, потом Казань, затем Саранск).

Главное впечатление такое же, как у всех — "эх, если бы Россия навсегда осталась такой".
Показать полностью…
Главная надежда — может, благодаря этому впечатлению, нам, наконец, удастся покончить с наиболее вредным тезисом кремлевской пропаганды о том, что российское общество вполне соответствует своей архаичной авторитарной власти, а в чем-то даже более дикое, чем она.

Согласно этому тезису (активно поддерживаемому не только Соловьевым-Киселевым и Ко, но и наиболее агрессивной частью украинских патриотов, а также многими отечественными либералами), никакая смена режима здесь ничего не решит, поскольку все гадости последних лет — ответ на запрос "86%-го большинства". Более того без Путина и его опричников тут вообще гражданская война всех против всех может начаться (как выражается один из наиболее ярких пропагандистов данного тезиса А.Бабченко, "без Путина Россия превратится в огромное Сомали").

И что же мы видим в последние две недели?

На улицы ежедневно выходят миллионы молодых людей, громко кричащих разные лозунги (в т.ч. содержащие резкие выпады против оппонентов), поющих песни, распивающих алкоголь, курящих, занимающихся сексом (в т.ч. однополым) и вообще ведущих себя как им вздумается.

Полиция при этом занимается лишь своими непосредственными обязанностями — мило улыбается проходящим мимо нее пьяным толпам, подсказывает дорогу заблудившимся, помогает донести мусор до урны и так далее.



И что?

Привело ли это к массовым дракам? Дебошам? Вандализму? Погромам? Изнасилованиям и грабежам?

Нет, нет и еще раз нет!

Никогда еще на улицах российских городов я не чувствовал себя настолько спокойно и безопасно, как сейчас.

И это значит одно: как только Путин, Сечин, Милонов, Мизулина, Росгвардия, Центр Э, Роскомнадзор, ФСБ, ФСО и прочая нечисть сгинут в небытие, жить в России станет гораздо приятнее, душевнее и спокойнее.

Вокруг нас живет совершенно нормальный европейский народ. Со своими особенностями, конечно — все-таки 70 лет коммунизма и 20 лет путинизма не могли пройти совершенно бесследно. Но в целом не сильно отличающийся от немцев, французов, поляков, хорватов, аргентинцев и прочих.

А все эти дикие африканские элиты — с черными бронированными джипами, пятиметровыми заборами вокруг 10-этажных особняков, сальным армейским юмором и безумно архаичным представлением о государственном устройстве — всего лишь уродливый нарост на теле страны.

Сковырнуть его — и жизнь постепенно начнет налаживаться.

Надеюсь, благодаря Чемпионату мира это стало понятно гораздо большему числу людей.
Как внутри страны, так и снаружи.

Источник: https://www.facebook.com/aashmelev/posts/1830496710326974

52
4515
1