«Газпрому» пригрозили американскими санкциями за «упрямство»

На модерации Отложенный

Сенатор от штата Техаса Тед Круз предупредил, что «Газпром» в полной мере коснутся принятые в декабре 2019 года санкции США, если концерн завершит строительство газопровода «Северный поток-2».

По словам сенатора, которые передает The Atlantic Council, санкции по «Северному потоку-2» одобрены правительством США, и в формулировках нет каких-либо исключений или возможностей для трактовок. «Если „Газпром“ использует судно „Академик Черский“ для завершения строительства, президент США обязан ввести санкции», — цитирует Lenta.ru Круза.

Санкции в отношении компаний, которые способствуют строительству «Северного потока-2», предусматривают запрет на въезд в США для их акционеров и должностных лиц, а также блокировке доступа к любой собственности и ресурсам, контролируемым американскими компаниями. В случае «Газпрома» проблемы появятся также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом, «Роснефтегаза» и «Росгазификации».

Ранее сегодня стало известно, что Федеральное сетевое агентство ФРГ отказало Nord Stream 2 AG в выведении проекта «Северного потока — 2» из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. «Коллегия номер семь 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части „Северного потока — 2“, пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования», — приводит ТАСС выдержки из обнародованного сегодня решения регулятора.

В агентстве отмечают, что необходимым условием для выведения трубопровода из-под правил обновленной Газовой директивы была его реализация до 23 мая 2019 года. «В случае с „Северным потоком — 2“ это не так», — считают в ведомстве.

Доработанная Газовая директива была согласована в рекордные сроки в начале прошлого года. Суть внесенных в нее изменений — распространить на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, нормы третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

Тем временем польская нефтегазовая компания PGNiG считает своим успехом отказ немецкого регулятора освободить трубопровод «Северный поток 2» от требований обновленной Газовой директивы ЕС. «Это успех PGNiG и ее немецкой дочерней компании PGNiG Supply & Trading», — подчеркивается в сообщении польской компании.

«PGNiG приветствует решение немецкого регулятора. Это подтверждает силу наших аргументов против исключения Nord Stream 2 из применения положений Третьего энергетического пакета Европейского Союза. С самого начала мы верили, что Nord Stream 2 не может быть привилегированным», — указал председатель правления компании Ежи Квечиньский, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность «потока» — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект является альтернативным вариантом поставок газа в Европу. Трубопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 30 октября Дания — последняя из вышеуказанных зарубежных стран — одобрила строительство участка «Северного потока-2» в своих территориальных водах.

Однако 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, включающий ограничительные меры против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». За день до этого один из подрядчиков «Северного потока-2», швейцарская компания Allseas, объявила о приостановке работ из-за санкций. 21 декабря санкции официально вступили в силу. Вашингтон потребовал от компаний, занимающихся прокладкой газопроводов, немедленно прекратить строительство. 30 декабря суда-трубоукладчики Аllseas, ранее работавшие на проекте «Северный поток-2», покинули регион работы на Балтике и были демобилизованы для подготовки к другому проекту.

Реагируя на ситуацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что сроки запуска газопровода «Северный поток-2» сдвигаются из-за форс-мажорных обстоятельств.

Впрочем, недавно Bloomberg не исключал возобновления строительства в ближайшие дни. В частности, агентство обращало внимание на то, что в логистический центр «Северного потока —2» прибыл российский трубоукладчик «Академик Черский», который может достроить трубопровод.