«Есть повышенное внимание СМИ, а власть хочет забыть о теракте»

Дудь, Собчак, RT, «Новая»: Беслан встретил десант журналистов и блогеров на 15-летие теракта

В этом году исполнится 15 лет с момента трагедии в Беслане. 1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу № 1 и удерживала в заминированном здании в течение трех дней 1128 заложников — мирных граждан, пришедших на праздничную линейку. На третий день после прогремевших взрывов силовики взяли школу штурмом, все боевики были уничтожены (один террорист позже получил пожизненное заключение). 

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, свыше 800 получили травмы, многие остались инвалидами. Местные жители в этом году отмечают повышенный интерес к этой теме — Беслан за последнее время посетило много известных журналистов и блогеров. При том, что внимание федеральных властей снизилось. Об этом в интервью Znak.com рассказала председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

— Какие настроения в Беслане в связи с грядущим 15-летием теракта? 

— Для кого-то это круглая дата, но для многих жителей Северной Осетии это просто очередная годовщина. Для нас это событие было значимым и на шестилетие, и на десятилетие, и таким же будет через 20 лет. Эти дни (1-3 сентября) переживаются одинаково остро и больно каждый год. Лично я 2019 год могу выделить только тем, что в этом году моему сыну было бы 28 лет…

Но нельзя не заметить существенного внимания со стороны СМИ. Беслан нынче посетили не только журналисты разных изданий и ТВ-каналов, но и блогеры, которые тоже хотят рассказать о событиях в Беслане.

— Известно, что в Беслан приезжал снимать фильм о теракте и его последствиях Юрий Дудь. Кого вы еще можете назвать?

— Помимо Дудя была Ксения Собчак. Еще приезжала Екатерина Винокурова с Russia Today, Елена Милашина из «Новой газеты». Было много гостей, я всех не запомнила и не со всеми общалась лично.

— Какие вопросы обсуждали?

— Мы разговаривали о деятельности нашей организации «Матери Беслана», о том, как живут пострадавшие, какая им нужна помощь.

Телеканал Russia Today, насколько я знаю, будет объявлять сбор средств для нуждающихся людей, переживших теракт, но получивших тяжелые ранения. Будут озвучиваться данные тех, кому просто необходимо внимание. Ведь не все можно исчислять материальной помощью. Если люди просто будут звонить и спрашивать о здоровье — это тоже большая поддержка. Человек понимает, что он не брошен…

— Вы говорите о повышенном внимании СМИ и блогеров в этом году к трагедии. Федеральные власти проявляют такую же заинтересованность?

— К сожалению, нет. Республиканская власть по мере своих возможностей, ресурсов старается помогать нуждающимся людям — в плане лечения, например. А федеральная власть, как мне кажется, активно пытается забыть о том, что произошло в 2004 году. И остальных склоняет к этому.

— Возможно, целый десант журналистов и блогеров изменит эту ситуацию?

— Жизнь идет своим чередом, каждый делает свою работу. Я всегда благодарна неравнодушным людям. Хорошо, если чье-то интервью или репортаж на тему бесланской трагедии заставит кого-то из федеральной власти задуматься и повернуться лицом к трагедии. По-прежнему есть люди, которым нужна помощь, поддержка. 

— Помимо традиционных траурных мероприятий в школе и на кладбище, в этом году в Беслане что-то еще запланировано?

— В основном все будет как обычно. Будет крестный ход, будут удары колокола. Спасенные будут благодарить своих спасителей. Симфонический оркестр даст концерт-реквием. Вместе с тем, 1 сентября в Беслане пройдет расширенная пресс-конференция. Комитет «Матери Беслана» расскажет о проделанной работе. Кроме того, мы пригласили жертв других терактов, которые произошли в России. Будут гости из Москвы, пережившие Норд-Ост, из Санкт-Петербурга, Волгограда, Дагестана. Им тоже будет дана возможность выступить. В таком виде пресс-конференция в Беслане пройдет впервые.

 

Источник: https://www.znak.com/2019-08-20/dud_sobchak_rt_novaya_beslan_vstretil_desant_zhurnalistov_i_blogerov_na_15_letie_terakta

8
986
1