Эксперты СЭП подтвердили массовую гибель дельфинов и морских птиц на Черном море

На модерации Отложенный

Специалисты Судебно-экспертной палаты (СЭП) России устанавливают причину массовой гибели птиц и морских животных на побережье Черного моря от Анапы до Туапсе.

Как рассказал «Интерфаксу» председатель регионального отделения СЭП РФ Павел Ткаченко, экологи и местные жители попросили экспертов установить причины феномена. Специалисты пообещали провести исследования в районе Новороссийска, где с конца февраля обнаружено более 800 погибших водоплавающих птиц.

«Мертвых птиц и морских животных, дельфинов, в этом году по берегу моря очень много. Иногда даже трудно подсчитать. Есть разные оценки причин. В частности, некоторые объясняют это холодной продолжительной зимой.

Но вода даже в самые аномальные холода в конце февраля не охлаждалась ниже 10 градусов по Цельсию, что никак не мешало выживать», — отметил Ткаченко.

 

Напомним, что массовая гибель птиц наблюдалась в последние недели не только на Черном море. На днях около 40 краснокнижных кудрявых пеликанов были найдены мертвыми в устье канала Старый Бахтемир Кизлярского района Дагестана. А в начале марта у дагестанского побережья заливов Каспийского моря была зафиксирована массовая гибель лебедей, селезней, уток, красноголовых нырков, лысух и крякв. Достоверно причины смерти птиц не установлены.