Экс-начальника рудника «Мир» нашли мертвым в СИЗО на следующий день после ареста

На модерации Отложенный

В Якутии в следственном изоляторе сегодня, 8 октября, было найдено тело бывшего начальника рудника «Мир» Алексея Бурксера, который накануне был арестован по делу об аварии на руднике. Как говорится в сообщении следственного управления СК РФ по Якутии, на теле обнаружены признаки суицида. 

По данному факту следственное управление проводит проверку. 

Бурксер обвинялся по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба»). Также обвиняемым по этому делу является бывший исполняющий обязанности главного инженера предприятия Александр Манн.

Накануне суд принял решение об аресте Бурксера и Манна. В ходатайстве о заключении обвиняемых под стражу следователи заявляли, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться от следствия, а Манн — воспрепятствовать расследованию.

 

В июле 2017 года в подземном руднике «Мир» произошел прорыв воды. Несмотря на то что руководители знали об этом, они не остановили работу рудника и не вывели людей на поверхность. Это привело к трагедии. В результате восемь человек погибли.