Экс-глава Кузбасса Тулеев рассказал, как заставлял жителей изображать йети ради туристов

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, как заставлял местных жителей наряжаться в снежного человека, чтобы развивать горнолыжный туризм в регионе. «Должен признаться: каюсь, да, это я подогревал интерес к йети. Как-то сказал [главе Таштагольского района] Владимиру Макуте: „Мы с тобой делаем все, чтобы развивать Шорию как курорт. <…> Почему бы не сделать Таштагол и окрестности родиной йети? Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут“», — написал Тулеев в своем Instagram.

 

со страницы Амана Тулеева в Instagram

По словам бывшего губернатора Кузбасса, в регионе с 2010 года стали отмечать День снежного человека, а когда «интерес [к теме] затухал», то Тулеев предлагал местным чиновникам «взбодрить народ».

В частности, Тулеев просил чиновников «найти кого-то повыше ростом», чтобы тот «шубку наизнанку вывернул и побегал в людных местах, покричал, чтобы туристы заметили». «Как уж там [глава Таштагольского района Владимир] Макута выкручивался — не знаю, но интерес к снежному человеку подогревался», — поделился воспоминаниями Тулеев.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-04-08/eks_glava_kuzbassa_tuleev_rasskazal_kak_zastavlyal_zhiteley_izobrazhat_yeti_radi_turistov

9
1412
0