Экс-глава белорусского Генштаба призвал "мочить в сортире" противников власти

На модерации Отложенный

«Мочить в сортире всех, чтобы неповадно было»

Экс-глава белорусского Генштаба призвал «мочить в сортире» противников власти

Бывший начальник Генштаба белорусской армии и депутат палаты представителей Олег Белоконев призвал «мочить в сортире» противников власти после убийства чекиста во время спецоперации силовиков. Об этом генерал-майор заявил в эфире СТВ после панихиды по офицеру КГБ Дмитрию Федосюку, застреленному минчанином Андреем Зельцером, чьи квартиру штурмовали сотрудники КГБ.

 

Стопкадр / СВТ

По словам Белоконева, произошедшее стало беспрецедентным случаем цинизма и жестокости. Он считает, что Зельцер прекрасно понимал, что делает, поэтому необходимо силовикам, как в 1999 году выражался Владимир Путин, «мочить в сортире» своих противников. 

«Эти люди готовились, и человек настроен был стрелять.

Он прекрасно понимает, что он делает, для чего он это делает, все это кидалось в стрим. Вот эта супруга его, или как ее там назвать, которая хладнокровно все это снимала… Лежачий, убитый муж уже. Офицер раненный или убитый в то время. <…> Мы стараемся все сделать по закону. По закону с ними беседовать, по закону их убеждать, уговаривать. А надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех, за одного 20, 100, чтобы неповадно было», — сказал экс глава белорусского Генштаба Олег Белоконев.

Ранее Znak.com писал, что в Минске во время штурма квартиры, в которой, по версии КГБ Белоруссии, находились экстремисты, «связанные с оппозицией», погиб сотрудник КГБ, стрелявшего убили ответным огнем.