Экономист Нечаев рассказал, какие решения могут стать поворотными для рубля

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На курс российской нацвалюты в первую очередь будут влиять дальнейшие действия ЦБ: будет ли он дальше снижать ключевую ставку или нет, будет ли отменять какие-то валютные ограничения или, наоборот, введет новые, заявил «Росбалту» доктор экономических наук, профессор, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

«Ходит слух, что регулятор готов отказаться от продажи 80% валютной выручки и снизить планку до 50%. Если этот слух оправдается, это, конечно, приведет к ослаблению рубля, потому что вряд ли экспортеры в таком случае будут всю валюту продавать», — отметил собеседник агентства.

С другой стороны, по словам Нечаева, нужно следить за внешним фоном: насколько будет обостряться геополитическая ситуация, введут ли нефтяное эмбарго, которым грозит Запад, а также как скоро произойдет замещение российского природного газа на европейских рынках.

«Кстати, по последним данным, поставки газа уже сократились на 27%. Это к вопросу о том, может ли Европа отказаться от российского газа. Полностью не может, конечно, но поставки уже резко сокращаются», — отметил экономист.