Дела в российской внешней политике очень плохи

На модерации Отложенный

Коротко по статье Дмитрия Медведева в «Коммерсанте».

1. Если Медведев писал как думал, то дела в российской дипломатии и внешней политике очень плохи. Ругань и бранные речевые обороты — верный признак беспомощности и бессилия.

2. Медведев, глядя на Украину, не видит Украины. Только США перед его глазами. Это больше напоминает одержимость и дилетантство, нежели рациональную политику. Прямо скажу, исполнители национальных интересов России подобраны не очень качественно.

3. Медведев и Ко или не понимают, или не готовы принять то, что откровенно прокремлевских (пропутинских, если хотите) политиков у власти в Украине уже никогда не будет. Кто бы ни стал президентом Украины, он/она не сможет перешагнуть через красные линии, которые Москва чертит кровью с 2014 года.

4. Медведев уверен, что именно ему и Путину решать, будет Украина членом НАТО/ЕС, или нет.

Самонадеянность, которая часто приводит к тяжелым поражениям.

5. Ожидая смены власти в Украине, Медведев и его начальник явно воспринимают СВОЮ несменяемость как аксиому. Следовательно, они собираются оставаться у власти пожизненно.

6. Медведев, ссылаясь на слова «одного своего коллеги», утверждает, что «в домайданный период» некий «имярек» участвовал в выборах, якобы только чтобы «поднять бабки». Учитывая, что Медведев тогда возглавлял Администрацию Путина, под «коллегой» с высокой долей вероятности подразумевается Медведчук, а «имярек» — это Ющенко. Если Медведев обвиняет Ющенко в продажности, значит, видимо, до сих пор расстроен, что того так и не удалось купить.