COVID-19: в Петербурге появились «альтернативные» данные по смертности

На модерации Отложенный

В петербургское управление Роспотребнадзора с 1 апреля по 25 июня поступило 5 тыс. обращений от медучреждений с вопросом о том, как погребать лиц, умерших при установленном диагнозе COVID-19 или внебольничной пневмонии с подозрением на него. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в ответе на запрос депутата Законодательного собрания города Бориса Вишневского.

Как говорится в документе (скан опубликован на странице парламентария в Facebook), за апрель и май выдано 2533 ответа на обращения по погребению умерших от «ковида» или от внебольничной пневмонии с подозрением на «ковид»; с 1 по 25 июня — 2404. Всего — 4937.

Депутат напоминает, что официальная смертность от коронавируса на 25 июня составила 961 человек (на 20 июля, по данным Смольного, — 1807 человек). «При этом обращения от медицинских учреждений, «связанные с необходимостью разъяснения порядка погребения умерших от ковида, или от внебольничной пневмонии с подозрением на ковид», направляются по каждому умершему, причем (это мне подтверждают главные врачи клиник) их число точно соответствует количеству умерших. Более одного обращения по одному случаю смерти больница не направляет», — уточнил Борис Вишневский.

Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор не регистрирует более одного обращения по одной ситуации с погребением. «Следовательно, количество обращений в Роспотребнадзор — это и есть количество умерших за соответствующий период», — полагает депутат.

По мнению Вишневского, эти цифры ставят под сомнение официальную статистику.

В комитете по здравоохранению города, в свою очередь, сообщили «Коммерсанту», что официальная статистика отражает количество умерших, у которых новая коронавирусная инфекция стала первопричиной смерти. «Между тем в первом полугодии 2020 года у более чем 2,4 тыс. человек COVID-19 был выявлен, но скончались они от последствий тяжелых хронических заболеваний. Так, если человек умирает от инфаркта миокарда или инсульта и коронавирусная инфекция признается не основным, а сопутствующим заболеванием, он попадает в статистику умерших от инфаркта или инсульта. Если человек погибает в ДТП и у него посмертно обнаруживается носительство COVID-19, основной причиной смерти становится ДТП», — говорят в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в официальную статистику попадают только люди с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. «Если у человека была внебольничная пневмония и клиническая картина COVID-19, но наличие коронавирусной инфекции не удалось подтвердить лабораторно, он захоранивается по тем же правилам, что и больной с COVID-19, но в статистику не попадает», — добавили в комитете. В ведомстве не смогли предоставить данные по смертности от других заболеваний, например тех, обострение которых могла бы повлечь коронавирусная инфекция.