Число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 21 млн

Число россиян, живущих за чертой бедности, в первом квартале 2019 года увеличилось по сравнению с тем же периодом годичной давности на 500 тыс. человек и достигло 21 млн. Такие данные опубликовал Росстат. 

Речь идет о гражданах, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума — сейчас он составляет 10753 рубля. Согласно официальной статистике, если в начале 2018 года россиян, живущих за чертой бедности, было 13,9% (20,4 млн), то в начале текущего года — 14,3% (20,9 млн).

Рост числа бедных в Росстате объясняют применением новой методологии оценки денежных доходов населения, которая была внедрена в апреле 2019 года, а также «опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен». 

Величина прожиточного минимума, по сообщению Росстата, увеличилась на 7,2%, а индекс потребительских цен — на 5,2%. В ведомстве добавляют, что показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер — максимальный в первом квартале и минимальный в последнем, когда некоторым работникам выплачивают годовые премии.

Реальные доходы россиян падают шестой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. По итогам 2018 года почти 20% жителей РФ сообщили о снижении зарплат.

Об этом говорилось в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. 

По информации холдинга «Ромир», в стране значительно выросло число граждан, которые экономят на еде, одежде и развлечениях. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.

За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов.

В конце мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль пристально следит за ситуацией с общим падением доходов россиян и трезво оценивает экономическое положение граждан. 

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что жизнь в России «далека от идеала, многим людям трудно, а некоторые просто выживают». 20 июня во время прямой линии Владимир Путин согласился с тем, что жить россиянам стало тяжелее. При этом, согласно одному из майских указов президента РФ, к 2024 году в России уровень бедности должен снизиться в два раза.

Источник: https://www.znak.com/2019-07-30/chislo_rossiyan_zhivuchih_za_chertoy_bednosti_dostiglo_21_milliona

33
1599
3