Число людей, интересующихся митингами в Москве, растет

На модерации Отложенный

Митингом по поводу выборов в Мосгордуму, который может пройти в Москве в субботу, 3 августа, интересуются 11 тыс. человек. Более 5 тыс. человек отметили, что пойдут на мероприятие. Такие данные можно увидеть, если зайти на страницу московского штаба Алексея Навального на Facebook. Мероприятие обозначено как «Прогулка по бульварам», время проведения указано с 14 до 17 часов. Схема передвижения: Никитские ворота, Новопушкинский сквер, Трубная площадь, Тургеневская площадь, Покровские ворота. 

Под информацией об акции «Вернем себе право на выборы», которая проходила в столице 27 июля, на странице в Facebook значится, что ею интересовались, 8,8 тыс. человек, посетили — 3,7 тыс. человек из пользователей соцсети. Напомним, что, по данным МВД, в несанкционированном митинге на прошлой неделе участвовали около 3,5 тыс. человек. Оппозиция оценивает число участников в 10 тыс. человек. 

Напомним, что изначально 3 августа планировалось провести согласованную акцию протеста, организацией занималась Либертарианская партия, которая 20 июля уже проводила согласованный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму (на него, по оценкам «Белого счетчика», пришли порядка 15 тыс. человек). 

 

Либертарианцы подали в мэрию Москвы заявку на согласование акции, указав в качестве места проведения митинга Лубянскую площадь.

В мэрии согласовать это место отказались, предложив провести митинг на проспекте Сахарова. Тогда организаторы акции в письме в мэрию предложили другие площадки для митинга: площадь Свободной России, улицу Волхонка, Триумфальную площадь. Представители партии сообщали, что 30 июля их пригласили в мэрию на переговоры по поводу митинга. В итоге на переговорах стороны не нашли компромисса. Светов на выходе из мэрии был задержан, а заявку на акцию либертарианцы решили отозвать. 

Как заявил Znak.com председатель Либертарианской партии Сергей Бойко, теперь к акции, которая, возможно, пройдет в ближайшую субботу, либертарианцы отношения уже не имеют. «Насколько я знаю, гражданские активисты, люди, которые выходили 27 июля,  они собираются выходить. Сейчас предпринята еще одна попытка выйти на диалог не с мэрией, а с более нижестоящим звеном. Кандидат Русакова вышла с инициативой, чтобы муниципальные депутаты согласовали пикеты по Бульварному кольцу. Заявки были поданы за три дня. Префектура Центрального округа Москвы должна дать ответ сегодня-завтра», — добавил он. 

Напомним, что полиция Москвы уже обращалась к жителям и гостям города с просьбой воздержаться от посещения возможного митинга.