Чем россиянам может быть полезно торжество "силового лобби"

На модерации Отложенный

Парадоксальным образом, сейчас большинству русских граждан выгодно, чтобы режим «наехал» на наши свободы как можно скорее.
Ведь его сила исключительно в политике «размазывания каши по тарелке», что позволяет политическим менеджерам играть на фантазиях и социальных надеждах населения.

Переход в режим политической определенности, начавшийся с конституционного кризиса, не только стал одной из причин десакрализации образа Путина, но и вынудил элиты задуматься о своем политическом будущем. Стагнация с перспективой деградации государственной системы никого не вдохновляет.

Как только в Кремле решатся, наконец, на активные действия в стиле реальных авторитарных режимов, в тот же момент «проснутся» контрэлиты и начнет формироваться политическая оппозиция современного типа. 

 

Я убежден в том, что радикальные изменения произойдут внутри системы власти и силами самого истеблишмента.

Именно поэтому временное торжество «силового лобби» является ресурсом для политических реформ, которые будет осуществлять уже новая власть. А пока контрэлиты не чувствуют, что черные воронки уже едут по их души, они не выйдут из спячки. 

Почему режим тянет с переходом на силовые сценарии? Дело в личностных особенностях Путина, которому важно выглядеть прилично в глазах мировой и отечественной публики. Парни из его круга не страдают подобными комплексами. Но они боятся фантомов майдана и подталкивают президента к более решительным поступкам.

Если им удастся навязать Путину собственные страхи, тогда мы увидим позитивные изменения уже в ближайшие 5 лет. Как в Чили в конце правления Пиночета.