Болото взбаламутили

На модерации Отложенный

Второй день вся лента забита спорящими о последних шагах Навального. Имеется в виду его возвращение на родину, арест, суд и фильм-расследование. И это только в моей ленте совсем даже небольшой, прямо скажем, скромной. А что же тогда делается в лентах покрупнее, в других сетях, в СМИ… в головах, а может и в душах и сердцах. Болото, кажется, потревожили, взбаламутили… Так это хорошо! Когда-то же надо начинать думать, сопереживать, принимать решения, а может, и менять что-то… если уж не вообще, а хотя бы в своей жизни, в своих взглядах.

Мне кажется, что ФБК (признан иностранным агентом в России), сам Алексей все это делают не только для того, чтобы раскрыть и «пригвоздить» к столбу позора. Мне кажется, что это делается прежде всего для того, чтобы заставить думать, сомневаться, искать аналоги, сравнивать и т. д. То есть начать головой работать, а не только принимать в нее то гигантское количество лжи, которое ежедневно и ежечасно льется в массы из всех СМИ огромной страны.

Наверное, это главное, что надо ставить в заслугу Навальному и его отважным соратникам. Только в работающих мозгах что-то из расследований может отложиться и запомниться, и дать ожидаемый результат. Количественные накопления приводят к качественным изменениям. Помните? Это из университетских курсов по диалектике. Есть такой закон. И его никто не отменял. Так, что смотрим, накапливаем и делаем выводы. А изменения будут. Их не может не быть.