Бойни не было, но и миром не пахнет

Возвращаюсь из второй за этот месяц поездки в Беларусь: наблюдал за протестами, встречался с активистами. В отличие от прошлого визита 9–12 августа бойни, слава богу, не было, но и миром не пахнет. Обе стороны, похоже, настроены идти до конца.

По-прежнему не удалось пообщаться ни с одним сторонником Лукашенко, хотя наблюдал несколько автопробегов «За Батьку» (протестующие уже, пародируя участников провластных акций, издевательски скандируют «Собачку!»): несколько десятков машин с госфлагами, иногда под эстрадную музыку, проезжали по проспекту Независимости. Среди них видел машину с символикой НОД и российским флагом. Впрочем, триколор был и на марше против Лукашенко. Счёт 1:1.

Но самые большие автоколонны за Лукашенко, по-прежнему, состоят из автозаков, военных грузовиков, водометов и прочей спецтехники. Какому-то «гению» пришло в голову устанавливать на омоновские автозаки государственный флаг. Даже не знаю, что может быть символичнее и циничнее.

 

После двух недель относительного спокойствия ОМОН вновь начал задержания, пытается блокировать протестные шествия. Вчера проспект Независимости перекрыли в нескольких местах и машинами в стиле Mad Max вытеснили с него протестующих. Несколько раз возникали стычки, люди пытались отбить своих, как в пресловутом эпизоде, где протестующие прогнали «тихарей», пытавшихся кого-то схватить.

Разогнать протестующих силовики не смогли. Да и как разогнать целый город? Люди стекались на акцию со всех сторон, приезжали на машинах, на общественном транспорте, на велосипедах, пешком.

Нескольких человек, помогавших пострадавшей от силовиков старушке, вызвались провезти через кордоны врачи скорой помощи. Из окон домов вывешивали бчб-флаги, а работники магазинов и кафе (к моему удивлению, в этот раз они не закрывались) выходили на опустевший проспект Независимости и следили за происходящим.

В итоге основным центром притяжения стал проспект Победителей — широкая 9-километровая трасса, идущая почти от проспекта Независимости мимо парка Победы со ставшей уже знаменитой стеллой до резиденции Лукашенко. Проспект был заполнен людьми насколько хватало взгляда. Думаю, было не меньше 100 тысяч человек.

Силовиков там почти не было, только оцепление из солдат-срочников вокруг стеллы. Все силы были сконцентрированы вокруг резиденции президента (она же Дворец независимости).

Но на штурм идти никто не собирался. Несмотря на радикализацию, когда милиция не провоцирует, протест остается на 100% мирным и больше похож на народные гуляния. Люди приносили «подарки» для Лукашенко, несли довольно остроумные плакаты и скандировали едкие лозунги типа «С днем рождения, крыса» и «Как ошчушчения?» Спустя несколько часов, когда пошел дождь, участники спокойно разошлись, но до позднего вечера по центру города ходило множество людей с флагами, которых приветствовали проезжавшие водители. А я по дороге домой так вымок, что кофта сохнет до сих пор.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/08/31/1861251.html

43
2404
3