Байден рассмотрит все варианты реакции на арест Навального

На модерации Отложенный

Об этом заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

Президент Джо Байден рассмотрит все варианты реакции на арест властями РФ российского оппозиционного лидера Алексея Навального, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Напомним, что в минувшую субботу российская полиция задержала свыше 3700 человек, применив силу против участников протестных выступлений, прошедших во многих городах России. Манифестанты, вышедшие на улицы, несмотря на сильный мороз и предупреждения полиции, требовали освобождения Навального, помещенного под стражу на 30 суток по обвинению в нарушении правил условного заключения.

Навальный считает это обвинение несостоятельным.

Администрация Байдена призвала президента РФ Владимира Путина немедленно освободить Навального и тех, кто выступает в его поддержку.

В ходе брифинга Псаки также отметила, что США находятся в состоянии серьезной конкуренции с Китаем и что Байден хочет выстраивать отношения с Пекином, проявляя «терпение».

«В плане наших отношений с Китаем мы начинаем с позиции терпения, – сказала она. – Это означает, что мы собираемся провести консультации с нашими союзниками. Мы собираемся провести консультации с демократами и республиканцами, и мы собираемся позволить межведомственному процессу пройти весь необходимый путь, чтобы провести анализ и оценку того, как следует дальше строить наши отношения».