Байден назвал неприемлемой ситуацию с ухудшающимся здоровьем Навального

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден назвал несправедливой и неприемлемой ситуацию, приводящей к ухудшению состояния здоровья российского оппозиционера Алексея Навального в колонии. Ранее лечащий врач политика Анастасия Васильева сообщила, что анализы крови свидетельствуют о риске остановки сердца.

«Это крайне, крайне несправедливо. Совершенно неприемлемо»,— сказал господин Байден в ответ на вопрос журналистов об ухудшении состояния здоровья Алексея Навального (цитата по Bloomberg).

Алексей Навальный после этапирования в колонию во Владимирской области сообщил о проблемах со здоровьем, также он объявил голодовку в связи с недопуском к нему собственных лечащих врачей. Более 70 иностранных деятелей культуры и журналистов подписались под открытым письмом с просьбой обеспечить политику компетентную медицинскую консультацию и лечение.

Накануне прокуратура Москвы попросила Московский городской суд признать экстремистскими организациями сеть штабов Алексея Навального, а также внесенные Минюстом в реестр иностранных агентов Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ). Прокуратура считает, что организации создают условия для изменения основ конституционного строя. Соратники Алексея Навального считают, что преследования связано с подготовкой митинга за освобождение политика и кампании за лишение «Единой России» большинства в Госдуме.

*-включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ