Автор резонансных законов Андрей Клишас за год в четыре раза увеличил доходы

На модерации Отложенный

Сенатор Андрей Клишас, который стал автором нашумевших законопроектов о суверенизации Рунета и наказании за фейковые новости и неуважение к органам госвласти, за год увеличил свои доходы в четыре раза. Такие данные публикуют красноярские СМИ, обратившие внимание на декларации о доходах и имуществе представителей края в Федеральном собрании. 

Как отмечает сайт «Красноярск Онлайн», если в 2017 году выходец из структур «Норильского никеля» заработал лишь 5,6 млн рублей, то в 2018 году его доход составил 23,4 млн рублей. При этом супруга сенатора, наоборот, сократила доходы в несколько раз: в 2017 году она заработала 23,2 млн рублей, а в 2018 году — 7,2 млн рублей.

У сенатора 10 земельных участков в России общей площадью 92 тыс. квадратных метров. Он также владеет тремя жилыми домами, общая площадь которых — 1447 квадратных метров, и тремя квартирами суммарной площадью 498 квадратных метров. Еще две квартиры, три земельных участка, три дома и баня числятся за сенатором как находящиеся у него в пользовании.

Кроме того, у Клишаса есть зарубежная недвижимость: он владеет участком в 543 квадратных метра и домом в 432 квадратных метра в Швейцарии.

При этом автомобиль Jaguar XJ, ранее принадлежавший супруге Клишаса, из декларации пропал.

Как напоминает издание, после того как сенатор выступил со своими ограничительными инициативами, он стал мишенью расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Фонд нашел у сенатора незадекларированный Maybach и коллекцию часов общей стоимостью 163 млн рублей. Сам Клишас наличие у него незадекларированного имущества опроверг. 

Из трех законопроектов, предложенных сенатором Андреем Клишасом, приняты и вступили в силу два. Проект закона о суверенном Рунете прошел второе чтение в Госдуме. В апреле  «Левада-центр» обнародовал результаты исследования, согласно которым 52% участников опроса не одобряют закон о наказании за неуважение к власти. Комментируя эту социологию, Андрей Клишас заявил, что это на него не производит впечатления, поскольку речь об «одном из мнений, не более того».