Американцы решили бойкотировать китайские товары

Отношение населения США к Китаю резко ухудшилось на фоне пандемии коронавируса, в которой администрация Дональда Трампа обвиняет китайское руководство, выбравшее политику замалчивания на ранних этапах вспышки.

Около 40% американцев намерены товары китайского производства, показал опрос 1012 взрослых граждан, проведенный в Вашингтоне 12-14 мая консалтинговой компанией FTI Consulting.

Кроме того, 78% респондентов сообщили, что будут готовы платить больше за продукцию компании, которая вывела производство из КНР.

При этом товары из Индии не будут приобретать 22% опрошенных, 17% респондентов отказываются от мексиканской продукции, а 12% будут бойкотировать товары из Европы.

Отношение американцев Китая находится на историческом минимуме, показал опрос Pew Research, проведенный в начале апреля.

О негативном отношении в КНР высказали 66% респондентов - в 1,5 раза больше, чем в 2018-м. Доля не доверяющих председателя КНР Си Цзиньпину достигла 71% - рекорда за все 15 лет, что он находится у власти.

При этом 62% американцев считают Пекин угрозой, а 18% - «серьезной угрозой». Более 60% обеспокоены влиянием Китая на состояние окружающей среды, 59% - киберпреступленииями.

При этом торговая война, развязанная администрацией Дональда Трампа, повысила уверенность американцев в превосходстве своей экономики: так 59% опрошенных назвали США мировым лидером против 48% два года назад.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/amerikancy-reshili-boykotirovat-kitayskie-tovary-1029211308

10
1398
0