22 июня очередные 600 тонн “урановых хвостов” выехали из Германии в Россию.

Урановые отходы из Германии двигаются в Россию

Сегодня около 13-00 мск с немецкого уранового комбината в Гронау отправился новый состав с токсичными и радиоактивными отходами в Россию. Всего в составе 12 вагонов, около 600 тонн, груз следует в Новоуральск Свердловской обл. Кроме того, часть контейнеров с отходами отправили в Амстердам на двух грузовиках (фото ниже). В Амстердаме груз уже ожидает судно «Михаил Дудин», которое доставит его в порт Усть-Луга, недалеко от Санкт-Петербурга ориентировочно в первых числах июля.

 

В этом году количество отходов, отправленных из Гронау, уже превысило 3 тыс тонн. Возникающие при обогащении урана немецкие отходы отправляют в Россию с 2019 года. И хотя формально их ввозят для т.н. дообогащения, в рамках таких работ до 98% от общего объема остается в России навсегда.

Фото: Акция протеста против транспортировок ядерных отходов в Мюнстере 22 июня 2020 (Экозащита!)

На пути состава проходят акции протеста. В Мюнстере, а также в городах Хамм, Херн, Хаген Ворхалле. Немецкие экологические организации вместе с российскими коллегами выступают за немедленное прекращение этого аморального бизнеса.

9 июня «Экозащита!» обратилась к министру экологии Германии Свенье Шульце с требованием предпринять все шаги для того, чтобы остановить транспортировки, представляющие опасность для людей и окружающей среды.

15 июня 47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию. В этот же день  стало известно, что по новой лицензии вывоз урановых отходов из Европы разрешен до 2023 года. Гринпис России продолжает сбор подписей под петицией за прекращение ввоза отходов в Россию, которую уже подписали более 70.000 россиян.

«Атомная промышленность так активно ввозит отходы в страну, что непонятно, почему  Росатом до сих пор не предложил прописать в Конституции право на организацию ядерных свалок. Эта деятельность противоречит интересам ныне живущих и будущих поколений россиян, ее необходимо немедленно прекратить», — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

«Экозащита!», Российский социально-экологический союз и Гринпис призывают Росатом прекратить транспортировки, а граждан продолжать выражать протест.

Фото: Транспортировка ядерных отходов из Германии в Россию 22 июня 2020 (Экозащита!)

 

Источник: https://ecodefense.ru/2020/06/22/new-gronau/

32
1195
4