России нужен новый закон о культуре

На модерации Отложенный

Валентина Матвиенко считает, что новый федеральный закон "О культуре в РФ" может быть принят уже в этом году, объявленном "Годом культуры в России". Спикер верхней палаты парламента уже направила в правительство соответствующее предложение для проработки документа.

Матвиенко уточнила, что необходимость в новом законе объясняется в первую очередь тем, что действующий закон увидел свет еще 22 года назад, до принятия действующей конституции. С тех пор он пережил 12 редакций, однако сейчас назрела необходимость в его кардинальной переработке. "Безусловно, после принятия основ государственной культурной политики само собой предполагается, что нужен новый законодательный акт — закон о культуре", — отметила Матвиенко.

Приступить к работе спикера Совета Федерации предлагает немедленно, а методы разработки документа избрать максимально решительные. "Надо собирать специалистов, закрывать их на месяц где-то и потом обсуждать широко с культурной общественностью, регионами и так далее", — предложила Матвиенко.

В том, что не стоит медлить с работой над проектом закона, со спикером верхней согласен и председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Он также считает, что к работе над текстом документа необходимо приступить как можно скорее.

А вот режиссер Станислав Говорухин выразил сомнение в том, что документ можно будет с успехом провести через законодательное собрание. Председатель комитета Госдумы по культуре напомнил, что в Госдуме уже заблокировали пару поправок к действующему закону. Говорухин объяснил это отсутствием внятной финансовой стратегии поддержки культуры SaveFrom.net со стороны государства, без чего исполнение закона представляется маловероятным.

К тому же депутат заметил, что до апреля должен быть подготовлен проект "Основ государственной культурной политики", разрабатываемый по запросу президента. "Этот документ должен определить цели и механизм реализации политики государства в сфере культуре", — отметил Говорухин, предложив действовать поступательно.

Вероятно, не желая вступать в противостояние с Говорухиным, Матвиенко предложила действовать параллельными курсами, чтобы после принятия "стратегии культурной политики" сразу доработать и принять "закон о культуре".