Мособсуд огласил приговор авиадебоширу Сергею Кабалову

На модерации Отложенный

Этот приговор уже претендует на особое место в истории российской правовой системы.

Сергей Кабалов мог провести в колонии строгого режима 8,5 лет. Именно такого наказания для скандального саратовского бизнесмена просил прокурор. Пьяные выходки на борту самолёта Москва-Хургада, которыми Кабалов прославился в январе прошлого года, обвинение квалифицировало как "покушение на угон воздушного судна". Припомнили ему и побои, нанесённые стюарду и пассажиру. В итоге приговор обвинительный, но срок другой.

Сергея Кабалова присяжные ранее признали виновным в попытке угона самолета и избиении бортпроводника. Авиадебошира приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей.

Накануне в ходе прений гособвинитель попросил суд признать Кабалова виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и в покушении на угон самолета, и приговорить его к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, взыскать с подсудимого 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Год назад, в январе 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета, летевшего из Москвы в Хургаду. При этом выдавал себя за сотрудника спецслужб.

После этого инцидента авиадебошир был объявлен в международный розыск и позже задержан в Гродненской области. Как выяснилось, в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его перевезли в московский следственный изолятор.

После того как присяжные в декабре прошлого года признали Кабалова виновным по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни", авиадебоширу грозило до 12 лет заключения. В то же время присяжные сочли его заслуживающим снисхождения по пункту обвинения в избиении бортпроводника и обязали суд назначить Кабалову наказание не выше двух третьих от максимального. Сам Кабалов и сегодня настаивал на своей невиновности. Перед тем, как начали зачитывать приговор, - принес сегодня извинения всем пассажирам авиарейса и пострадавшим.

Кабалов уже заявил, что скорее всего не будет обжаловать сегодняшний приговор. Он уже практически год находится под стражей. И этот срок будет учтен при отмывании его наказания.