Ходорковский — просветленный олигарх

За долгие годы, проведенные в заключении, Михаил Ходорковский изменился - он прошел путь от турбо-капиталиста до приверженца лево-патриотичных взглядов. И еще он стал ближе к взглядам Путина.

Михаил Ходорковский никому не хочет угождать. Около месяца назад политический заключенный номер один в России был освобожден. На протяжении многих лет российские правозащитники, старая гвардия оппозиции и западная общественность представляли его как мученика, который сидит в тюрьме, потому что, будучи самым богатым человеком в стране и одновременно приверженцем демократических взглядов, он стал слишком опасным для Путина. Однако не все, о чем сейчас говорит Ходорковский в многочисленных интервью, соответствует картине либерального новатора. Российские журналисты недоуменно реагируют на то, как Ходорковский сейчас выступает в роли патриота, стратегические цели которого в отношении России на 70% совпадают с представлениями Владимира Путина.

Ходорковский хорошо знает, какое воздействие имеют подобные высказывания. Он сожалеет, что своими высказываниями разочаровывает своих либеральных сторонников в России. Образ бывшего нефтяного магната, который себе представляли многие, кто поддерживал его на Западе, по всей видимости, потребовал корректировки. Для многих он был человеком, который стал миллиардером в результате сомнительных операций по приватизации госсобственности. Но все же преобладал в представлении людей другой Ходорковский – бескомпромиссный критик Путина и сторонник рыночной экономики по западному образцу.

В своих интервью, сделанных еще во время нахождения в заключении, Ходорковский критикует коррупцию и недемократические отношения в России. Но на Западе тогда не обратили внимания на его высказывания, которые не вписывались в общий образ. Речь идет о войне в Грузии в 2008 году, когда политический заключенный Ходорковский встал на сторону Кремля. У российского руководства не было другого выбора, кроме как отреагировать на нападение со стороны Грузии ответным военным ударом, говорил Ходорковский.

«Плохое правительство лучше, чем его отсутствие»

Западные лидеры, в том числе Ангела Меркель, по праву возмущались тем, что при аресте Ходорковского имели место политические мотивы. Вне зависимости от его биографии существует достаточно моментов для того, чтобы называть Ходорковского жертвой коррумпированной системы. Только не следует теперь делать поспешных выводов относительно сложившегося в мире образа бывшего олигарха.

Через год после ареста Ходорковского в газете «Ведомости» была опубликована его статья, в которой он критиковал российский либерализм и потрясения в рыночной экономике 90х годов.

Он упрекал большинство олигархов в том, что они рассматривают Россию только как территорию для свободной охоты и связывают свою жизнь с Западом. Космополитичная картина мира была уже, скорее, в прошлом. «Либеральный проект России может удаться только в контексте национальных интересов», - говорил Ходорковский.

Сам он стал выступать в роли «просветленного» и высказываться в патриотическом ключе. Неважно, любишь ты Путина или нет, нужно прекратить сомневаться в легитимности президента. «История нашей страны показывает, что плохое правительство лучше, чем его отсутствие».

Левый поворот

В последующие годы появилась другая статья, в которой он говорил о «левом повороте» как о возможном выходе для России и об угрозе со стороны Китая в случае заселения его жителями Дальнего Востока. Он призывал государство к активной промышленной политике и к развитию социальной сферы.

За долгое время, проведенное за решеткой, Ходорковский прошел развитие от турбо-капиталиста до левого патриота и мыслителя. На этом фоне его выступления на свободе, которые вызывают у его сторонников недоумение, неудивительны. Например, его речь в защиту территориального единства России, которое важнее всех остальных политических целей, даже если для этого придется ввязаться в войну. Или, например, подчеркнуто уважительный тон по отношению к Владимиру Путину, которого он хотя и называет «сложным человеком», но вместе с тем подчеркивает, что тот больше думает о благосостоянии народа, чем о собственной карьере.

Ходорковскому пока не рады в России

Но называть Ходорковского сторонником Кремля было бы так же неверно, как и определять его как прозападную икону оппозиции. Если воспринимать его слова всерьез, становится заметным симбиоз из желания Путина вернуть России лидирующую роль и стремления превратить Россию в сильную и социально ориентированную демократию. Ходорковский вновь и вновь называет в своих статьях ключевыми аспектами наряду с важной ролью государства строгое разделение власти и свободу слова. Это собрание идей для многих россиян может звучать крайне заманчиво, что признают и близкие к Кремлю публицисты.

Но проверка этих идей на претворение в жизнь не предвидится, как неоднократно сам говорил 50-летний Ходорковский. Борьба за власть в Москве не входит в круг его интересов. К тому же до сих пор непонятно, когда Ходорковский сможет вернуться из Швейцарии в Россию. Недавно был освобожден и его бывший коллега Платон Лебедев, однако налоговые претензии по судебному делу не снимаются. Сам Ходорковский рассматривает это как сигнал – «в России мне пока не рады».

Источник: http://inosmi.ru/russia/20140203/217133569.html

10
795
0