Иностранцев привлекут к созданию учебника истории РФ

На модерации Отложенный

 Президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки и Российскому историческому обществу (РИО) к лету 2014 года "организовать разработку" обновленных учебников по истории России, соответствующих новому культурно-историческому стандарту, и продумать обучение школьников истории родной страны параллельно с зарубежной историей. Обеспечить объективность оценки исторических фактов и событий должны зарубежные специалисты.

"Правительству РФ совместно с российским историческим обществом представить в установленном порядке предложения по организации совместной работы российских и зарубежных педагогических и научных работников в целях выработки объективных подходов к оценке исторических фактов", — говорится в поручении главы государства, которое опубликовано на сайте Кремля.



Ранее Путин объяснил разработчикам учебника, что прежние издания были изрядно начинены "идеологическим мусором", а порой и вовсе "проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, — для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо", пишет NEWSru.com.

Путин, в частности, назвал "безобразными" часть оценок по истории Второй мировой войны и роли Советского Союза в послевоенной истории стран Восточной Европы.

Добавим, что разработка линейки учебников и пособий по отечественной истории на основе новой концепции должна быть завешена к июлю 2014 года.