Закат "Звезды человечества"

Запущенный в январе в качестве сюрприза и для вдохновения человечества пассивный рефлектор Humanity Star («Звезда человечества») на днях сгорел в атмосфере. Он оказался слишком легким для своей площади и был выведен на слишком низкую орбиту, чтобы продержаться в космосе больше нескольких недель.


Humanity Star, фото Rocket Lab


Старт РН Electron, фото Rocket Lab

21 января второй запуск сверхлегкой ракеты-носителя Electron преподнес приятный сюрприз — на борт кроме штатной полезной нагрузки — одного спутника Dove и двух Lemur-2 разработчики ракеты тайком погрузили геодезическую сферу из 76 граней, диаметром примерно 1 метр и весом 10,3 кг. Спутник назвали Humanity Star («Звезда человечества»), и, по словам создателей, он должен был стать «ярким символом и напоминанием всем на Земле о хрупкости нашего дома во Вселенной».

Любопытно, что запуск вызвал не только позитивную реакцию — нашлись астрономы, сравнившие спутник с космическим граффити, вандализмом в ночном небе и блестящим космическим мусором. Впрочем, и радости, и возмущению не суждено было продлиться долго. Rocket Lab ошиблись с оценкой времени нахождения спутника на орбите — он стал снижаться настолько активно, что явно не продержался бы в космосе расчетные девять месяцев.




Высота орбиты второй ступени и спутников запуска 21 января, схема Jonathan McDowell

В итоге Humanity Star сгорел в атмосфере 22 марта вечером по Москве, оставив после себя только кадры наблюдений энтузиастов по всему миру.


Фото Kieran Fanning, Новая Зеландия

 

 

 

 



На официальном сайте появилось прощальное сообщение от главы Rocket Lab Питера Бека, в котором, в частности, сказано:

Пусть «Звезда человечества» была кратким моментом в человеческой истории, я надеюсь, что разговоры и идеи, которые она зажгла по всему миру, будут развиваться дальше. И эти разговоры сыграют свою роль в том, как мы будем вместе управлять нашей планетой и отвечать на вызовы, встающие перед всеми нами.


Запускать еще раз аналогичный спутник Rocket Lab не планирует, но, если вы захотите посмотреть на рукотворные объекты в небе, их хватает. Еще как минимум несколько лет будет летать МКС, пока не закончились вспышки «Иридиумов». Для поиска объектов, пролетающих в области видимости там, где вы находитесь, рекомендую сайт и Android-приложение Heavens-Above.

Источник: https://geektimes.ru/post/299387/

8
1381
2