Все российские туалеты на МКС сломались

На модерации Отложенный

На Международной космической станции (МКС) оказались неработоспособны все туалеты. Об этом, как сообщает «РИА Новости», говорится в переговорах членов экипажа с хьюстонским центром управления полётами.

 

Сейчас на МКС находятся два санузла российского производства: один из них расположен в модуле «Звезда», другой — в блоке «Спокойствие» (Tranquility). Эти космические туалеты имеют схожую конструкцию. Жидкие отходы после всасывания расщепляются на кислород и воду для последующего применения в замкнутом цикле орбитальной станции. Твёрдые отходы собираются в специальные пластиковые мешки, которые затем перекладываются в грузовой корабль для дальнейшей утилизации.

Сообщается, что в настоящее время один из туалетов не работает из-за постоянных индикаций о неисправности. Второй не используется по причине переполнения бака.

Туалеты также есть на пристыкованных к МКС пилотируемых кораблях «Союз», но они могут использоваться только в случае крайней необходимости. Поэтому члены экипажа вынуждены применять специальные устройства для сбора мочи — Urine Collection Device (UCD).

 

Позднее стало известно, что работоспособность туалета в модуле Tranquility восстановлена. О причинах неисправности и вероятности её повторения ничего не сообщается.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Между тем Роскосмос определился со сроками стыковки грузового корабля «Прогресс МС-13» с Международной космической станцией. Напомним, что запуск этого аппарата недавно был перенесён с 1 на 6 декабря. Причина — замечание к бортовому кабелю. Впрочем, проблема была оперативно устранена, и теперь Роскосмос назвал дату стыковки корабля с орбитальным комплексом.

«В связи с тем, что запуск американского грузового корабля Dragon миссии SpX-19 намечен на 4 декабря, стыковка — 7 декабря, а на 8 декабря агентство NASA предложило предусмотреть как резервный день, руководством полёта российского сегмента Международной космической станции принято решение установить дату стыковки корабля "Прогресс МС-13" 9 декабря по штатной трёхсуточной схеме», — говорится в сообщении госкорпорации.