Видео: автономная платформа SpaceX ловит падающий обтекатель ракеты Falcon 9

На модерации Отложенный

Частная аэрокосмическая компания SpaceX произвела во вторник, 6 августа, в 19:23 EDT (7 августа 2:23 мск) успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9. Отправившаяся со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде ракета доставила на орбиту израильский космический спутник связи Spacecom AMOS-17.

 

Спутник AMOS-17 (Фото SPACECOM)

Спутник AMOS-17 (Фото SPACECOM)

Спустя 31 минуту после старта спутник AMOS-17 был выведен на заданную орбиту. Его запуск был выполнен бесплатно, так как в прошлом году из-за взрыва ракеты-носителя Falcon 9 ходе статических испытаний двигателей был потерян спутник AMOS-6 стоимостью более $200 млн.

Первоначально запуск был запланирован на вечер воскресенья (по местному времени), но был отложен после того, как в одном из двигателей ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 был обнаружен «подозрительный клапан», который было решено заменить.

 

Это был третий и последний полёт для этой первой ступени Falcon 9, которая использовалась для отправки на орбиту спутника Telstar-19 VANTAGE в июле 2018 года и спутника Es’hail-2 в ноябре 2018 года.

 

10,9 тыс. человек(а) говорят об этом