В Россию возвращается 1937 год?

На модерации Отложенный

Так, друзья — сегодня будет тревожный пост о том, что сейчас происходит в соседней России — лично я сегодня всё утро и половину дня следил за событиями в твиттере, и иначе, кроме как разворачиванием катка репрессий, я это назвать не могу.

Что произошло? Сегодня были оглашены приговоры фигурантам так называемого "московского дела о беспорядках" — так сейчас называют протесты россиян против Путина, которые прошли в августе текущего года. Приговоры за все "провинности" невероятно суровые — по несколько лет колонии за стычки с полицией, а самый большой срок получил Владислав Синица за твит в интернете — что стало, наверное, первым таким большим сроком за "мыслепреступление". Прямо сейчас суды продолжаются — и скорее всего, будут новые сроки.

Лично мне все происходящее напоминает сталинские годы — когда ночью чёрный воронок приезжал и забирал одного, а все остальные тряслись – а не толкнул ли я ненароком важного человека? А не сказал ли чего лишнего? А не подумал ли?

Под катом — рассказ обо всём этом. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)



Сколько получили фигуранты "Московского дела".


Данила Беглец в суде. Фото: Виктория Ли, «МБХ медиа».

Из того, что известно на данный момент — кто какие получил сроки и за что.

25-летний Данил Беглец получил 2 года колонии по статье о применении насилия к полицейскому за то, что толкнул полицейского. По версии следствия, Беглец "потянул за руку" сотрудника полиции, который задерживал участников акции протеста 27 июля. Прокуратура просила приговорить Беглеца к трём годам и двум месяцам лишения свободы.

Иван Подкопаев получил три года колонии общего режима за то, что распылил перцовый балончик в сторону двух росгвардейцев.

На суде Иван сказал, что у него не было цели как-то навредить срочникам — по его словам, они взяли металлическое ограждение и начали давить им людей. Прокурор просил приговорить обвиняемого к трём годам и четырём месяцам колонии.

Своих приговоров дожидаются также Евгений Коваленко, который бросил урну в росгвардейца и Кирилл Жуков — который дотронулся до шлема росгвардейца. Свидетели из росгвардии рассказали, что у потерпевшего после случившегося "страшно болела шея и подбородок".



Пять лет колонии за твит.

Владислав Синица в суде. Фото: «МБХ медиа».

Отдельная история произошла с 30-летним Владиславом Синицей — ему дали 5 лет колонии за твит — суд усмотрел в нём призывы к расправе над детьми сотрудников Росгвардии. Владислав вину не признал — он подтвердил, что действительно написал такой твит, но по его словам, сообщение нельзя считать угрозой, он просто рассуждал о возможных последствиях.



Как верно заметил в твиттере Навальный — ему (Навальному) угрозы физической расправы (в том числе и над членами его семьи) приходят десятки раз в день, но тем не менее никто никогда не завёл никакого уголовного дела и никого не осудил — что ещё раз подтверждает тот факт, что закон в России работает только в одну сторону.



Сталин с вами.

Такие суровые сроки все участники "Московского дела" получили лишь потому, что власти хотя запугать остальных и посеять в обществе атмосферу страха, взаимного недоверия и стукачества.

Поздравляю вас, дорогие россияне, к вам снова вернулся 1937 год и ГУЛАГ. И в каком-то смысле вы выбрали это сами.

А в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете.