SpaceX запустили экспериментальный аппарат для сбора космического мусора
На модерации
Отложенный
Космос может стать немного чище.
Вчера состоялся 53-й запуск ракеты Falcon 9, она отправила корабль Dragon с тремя тоннами груза к МКС. В частности — экспериментальную систему под названием RemoveDEBRIS, на которую ученые возлагают надежды по очищению космического мусора из верхних слоев атмосферы.

Космический мусор — серьезная проблема на низкой околоземной орбите, по данным NASA, на данный момент там находятся более 500 000 частей вышедших из строя спутников, использованные ступени ракет и другой мусор. Тогда как большая часть этого мусора — не больше камешка, он все равно представляет угрозу спутникам и другим орбитальным конструкциям: в 2015 году часть старого Российского метеорологического спутника, несущаяся на скорости почти 13 километров в секунду, вынудила астронавтов на МКС искать временного убежища.
Ученые надеятся, что RemoveDEBRIS поможет.
Систему, разработанную в Исследовательском институте в Гилфорде, в Англии, соберут астронавты МКС, после чего её запустят для проведения экспериментов.
Система RemoveDEBRIS привезла с Земли свой собственный мусор — небольшие спутники. Она выведет один из них в космос, а потом постарается использовать сеть, чтобы его поймать. Использование сети — удачное решение, так как она эффективна даже если мусор крутится или имеет необычную форму.

Она также будет использовать небольшой гарпун, направленный в заранее намеченную точку, чтобы проверить как эта технология работает в невесомости, но это может быть более рискованным способом, так как есть шанс попасть гарпуном в нежелательное место, например в топливный бак.
После тестов система сгорит в атмосфере, в попытках самой не стать космическим мусором.
Комментарии
В августе полетит пилотируемый Драгон и Роскосмос можно закрывать.
Куда Рогозина денем?
По сути мы просто летаем на Королёвской ракете на Королёвском союзе на МКС,
планетология, астрономия, астрофизика уже давно мимо нас, и это уже увы навсегда.
Обломки модуля РПЦ
В музэй космонафтики.
Комментарий удален модератором
https://tech.onliner.by/2018/03/14/musk-7
«Слухи о моей смерти несколько преувеличены» /Марк Твен/
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а система RemoveDEBRIS уже на орбите.