Советская очередь в зеркале советского кино 1981 года

Юрий Мамин известен прежде всего как режиссёр суперубойной комедии «Праздник Нептуна», которая взорвала советские кинозалы в 1986 году. Его же «Фонтан» закрепил успех «Нептуна». Но оказывается снимать комедии про советские реалии Мамин начал значительно раньше, ещё в эпоху брежневизма. О чём говорит эта небольшая, продолжительностью всего 8 минут 40 секунд короткометражка «Очередь», которую я посмотрел по наводке читателя monotropa. И это не какая-то там перестроечная лента, на которую любители советской старины стереотипно огрызаются: «в перестройку начали лить чернуху на великий СССР, искажая действительность». Это самый что ни на есть аутентичный из аутентичных брежневских годов – 1981 года. Совок во всей красе.

Почему сегодня смешны все эти бредни старых совковых пердунов и их альтернативно одарённых юных подпевал? Да потому что они пытаются опровергнуть очевидное – реальную жизнь в СССР. Да, безусловно, и спутник летали, и домны выплавляли чугун, и хлеб сеяли и в НИИ за кульманами стояли граждане в белых халатах.

Это всё было. И одновременно с этим было и преследовало советского человека на каждом шагу всё то, что показано в этой короткометражке Юрия Мамина.

Конечно это гротеск. И сюжет несколько сырой, концовку можно было сделать куда резче. Например, показать, как герои взяли по 5 кг неликвидных книг в одно рыло, пошли и обменяли их на талоны макулатуры, а на них приобрели дефицитные подписные издания. Но это был бы уже явный криминал, ибо им пришлось бы сдавать в макулатуру книги таких маститых авторов, как Л.И.Брежнев, а то ещё и Маркс с Лениным. Такое конечно в 1981 году снять было невозможно в принципе. Но и то что снято – очень и очень доставляет, как говорится. И, снова повторю – это 1981 год. Хотя, дуракам хоть кол на голове теши, всё равно будут мычать про великий СССР, который они потеряли и в который так хотят вернуться, а им не дают враги.

 

https://youtu.be/hxRde_ubGKg


Короткометражная комедия Юрия Мамина «Очередь», 1981 год.

 

Источник: https://germanych.livejournal.com/352626.html

33
4104
2