Саудовская Аравия инвестировала в конкурента Tesla более $1 млрд

Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) объявил о согласии инвестировать более $1 млрд в производство электромобилей компании Lucid Motors.

 

REUTERS/Andrew Kelly

REUTERS/Andrew Kelly

Финансирование позволит базирующейся в Кремниевой долине Lucid наладить серийное производство электромобиля Lucid Air в 2020 году, указано в пресс-релизе PIF.

Lucid присоединяется к принадлежащему Daimler бренду Mercedes, BMW и брендам Audi и Porsche компании Volkswagen в битве за доминирование на рынке электромобилей премиум-класса.

 

После анонса PIF акции Tesla упали в цене на 2,2 %, прежде чем вернулись на прежние позиции. До этого в августе основатель Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что PIF может помочь ему провести приватизацию компании.

Инвестиции PIF в Lucid также являются частью плана Саудовской Аравии по созданию экологически дружественной экономики, что позволит избавить королевство от сырьевой зависимости.

«Он не просто финансовый партнёр, он стратегический партнёр», — охарактеризовал PIF в интервью Reuters технический директор Lucid Питер Ролинсон (Peter Rawlinson). Он рассказал, что компания начнёт реализацию электромобилей с рынка США. Ролинсон допустил, что в дальнейшем компания начнёт продажи своей продукции в Китае, а также займётся разработкой кроссовера.

Представитель суверенного фонда заявил, что, инвестируя в рынок электромобилей «PIF получает доступ к возможности долгосрочного роста, поддерживая инновации и технологическое развитие, а также стимулируя доходы и секторальную диверсификацию для Королевства Саудовская Аравия».

Источник: https://3dnews.ru/975572

12
112666
3