"Россияне нас кормят больше, чем мы". О чем говорили Лукашенко и Путин

На модерации Отложенный

Сегодня в Минске во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства президенты Беларуси и России сделали несколько заявлений. В частности, речь шла об экономической интеграции двух стран, барьерах в торговле, порядке пересечения белорусско-российской границы.

О том, как россияне кормят белорусов

В расчете на душу населения Россия поставляет в Беларусь больше сельхозпродукции, чем Беларусь в Россию. Об этом, как сообщает БЕЛТА, рассказал Александр Лукашенко.

«Интересный факт прозвучал, который не все знают, а может быть, кто-то и вообще упустил. Владимир Владимирович (Путин), на душу населения Россия поставляет в Беларусь сельхозпродукции больше, чем мы в Россию. Принято говорить, вот белорусы поставляют много. На душу населения вы больше нам поставляете, чем мы вам. Цифры не называю. Найдете сами. Но намного больше. Россияне нас кормят больше, чем мы», — заявил белорусский президент.

Об увеличении товарооборота до $50 миллиардов

Президент России призвал увеличить товарооборот между двумя странами. По словам Владимира Путина, в 2017 году он увеличился почти на четверть, до $32,4 миллиарда. Ожидается прирост взаимной торговли в 2018 году. «Нам вполне под силам вывести взаимную торговлю на уровень в $50 миллиардов», — отметил российский лидер.

Он также сказал, что объем накопленных российских капиталовложений в белорусскую экономику превышает $3,9 миллиарда. В свою очередь белорусские предприятия инвестировали в Россию порядка $620 млн.

О вопросах в порядке пересечения границы

Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на урегулирование вопросов по пересечению белорусско-российской границы.

«Хороший пример — в условиях необходимости обеспечения безопасности проходящего в России чемпионата мира по футболу мы с пониманием относимся к позиции россиян о применении элементов пограничного контроля.

Но ожидаем, что все оставшиеся вопросы по пересечению белорусско-российской границы надо урегулировать», — заявил он.

О взаимных барьерах в торговле

Также белорусский президент подчеркивает важность устранения взаимных барьеров и изъятий, а также создания равной конкурентной среды для дальнейшего развития торговых отношений с Россией.

«В 2017 году мы преодолели процесс снижения взаимного товарооборота и вышли на его рост. Сегодня весьма важно закрепить положительные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений между нашими странами. В том числе за счет устранения взаимных барьеров, изъятий, а также создания равной конкурентной среды», — отметил Александр Лукашенко.

О сотрудничестве в сфере энергетики

Президент России, в свою очередь, рассказал о том, что видит хорошие возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества с Беларусью в сфере энергетики. Владимир Путин остановился на перспективных для Беларуси и России проектах. В частности, он обратил внимание на то, что российские компании сооружают в Беларуси завод по производству технического углерода, используемого в автомобильной и химической промышленности. «Возводим фабрику строительных материалов, предприятия по переработке зерновых. И это проекты на сумму около $480 млн», — сказал он.

По мнению Владимира Путина, большие перспективы имеются именно в сфере энергетики. Он обратил внимание на то, что в конце следующего года состоится запуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции, а в 2020-м — второго энергоблока. «Объем российских капиталовложений в строительство станции составил $10 млрд», — подчеркнул российский лидер.