Ранняя Вселенная была "обделена" тёмной материей

На модерации Отложенный

Международная группа астрономов пришла к весьма неожиданному выводу: в ранней Вселенной — примерно 10 миллиардов лет назад — тёмной материи было существенно меньше, чем теперь.

Тёмная материя — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитное излучение и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение, поэтому попытки регистрации осуществляются косвенными методами — по гравитационному воздействию на обычное вещество.

Новые наблюдения, как сообщает Европейская Южная Обсерватория (ESO), проводились на Очень Большом Телескопе в обсерватории Параналь в Чили. Исследователи измерили вращение шести массивных галактик с активным звёздообразованием в дальней Вселенной, в эпоху, когда образовалось большинство галактик.

Вращающиеся диски галактик ранней Вселенной (справа) и в настоящее время

Вращающиеся диски галактик ранней Вселенной (справа) и в настоящее время

Оказалось, что массивные диски с активным звёздообразованием в галактиках ранней Вселенной меньше испытывали влияние тёмной материи (отмечена красным на изображении), так как её концентрация была меньше.

В результате внешние части далёких галактик вращались медленнее, чем соответствующие части галактик в современной Вселенной.

«Получается, что спустя 3–4 миллиарда лет после Большого Взрыва газ в галактиках успел сконцентрироваться в плоские вращающиеся диски, а тёмная материя образовывала вокруг них сферические гало, гораздо более протяжённые, чем гало вокруг нынешних галактик», — говорят учёные. Таким образом, вероятно, прошли ещё миллиарды лет, прежде чем тёмная материя сконденсировалась до такой степени, чтобы её влияние стало сказываться на скоростях вращения внешних областей современных галактических дисков.