Президент Турции Эрдоган и Илон Маск обсуждают сотрудничество с турецкими фирмами

На модерации Отложенный

Президент Турции Тайип Эрдоган и генеральный директор Tesla Inc Илон Маск встретились в среду, чтобы обсудить сотрудничество между Tesla, SpaceX и турецкими фирмами, сказал представитель президента Турции.

Маск, который находится в Турции для участия в Global SatShow в Стамбуле, встретился с Эрдоганом и министрами транспорта и промышленности Турции в президентском дворце в Анкаре.

Пресс-секретарь президента Ибрагим Калин (Ibrahim Kalin) сказал, что Маск и Эрдоган обсудили потенциальные совместные действия между Tesla Inc (TSLA.O), компанией Mаска SpaceX и турецкими фирмами, а также запуск турецких спутниковTurksat 5A и Turksat5B .

«Мы также обменялись мнениями о формах взаимодействия между турецкими фирмы и компаниями SpaceX и Tesla,» — сказал Калин государственному агентству Anadolu.

Турция намерена запустить спутник Turksat 5A в 2020 году и 5B в 2021 году. В октябре Airbus выиграл тендер на строительство турецких спутников.

Калин сказал, что соглашение будет подписано с Airbus в четверг, и Маск также будет присутствовать на встрече в качестве субподрядчика.

Калин также отметил, что Эрдоган и Маск обсудили тему электрификации автотранспорта. Несколько дней назад Турция обнародовала планы по производству к 2021 году автомобиля, полностью изготовленного в Турции, который президент преподносит как осуществление долгожданной мечты турецкого народа.