Полезная нагрузка Tesla Roadster включала в себя резервную копию человеческих знаний

Tesla Roadster Илона Маска увезла в космос не только миниатюрную версию самой себя, но и Arch — революционное устройство хранения данных, на котором записана библиотека Земных произведений.

За несколько минут до отправки Falcon Heavy, SpaceX немного рассказали о дополнительной нагрузке Roadster, но об информации, хранящейся на устройстве, было рассказано немногое. Недавно появились подробности о секретной нагрузке Roadster. Создатели Arch выложили пост, описывающий значение маленького устройства.

По словам Новы Спивака, со-основателя Arch Mission Foundation, Arch отправили в космос на Tesla Roadster, с записанной на нем копией «Основания» Айзека Азимова, которая состоит из трех самых знаковых работ автора — Основание, Основание и Империя и Второе Основание. Действие происходит в мире, где человечество бороздит просторы космоса. Трилогия является художественным рассказом о подъеме, падении и перерождении цивилизации.

Азимов, профессор биохимии в университете Бостона, оставил след в литературе с помощью своих работ в жанре фантастики. Серия «Основание», которую он в последствии расширил по настоянию издателя, все еще считается одной из самых лучших (если не самой лучшей) работ в его карьере. Автора называют одним из Большой Тройки жанра научной фантастики наряду с такими людьми как Роберт Хайнлайн и Артур Кларк.

Arch — достаточно революционное устройство хранения данных. Пятимерный носитель (5D) в кварцевом стекле небольшого размера в форме диска — невероятно прочный, способный перенести экстремальные условия в космосе. Arch очень маленький по размеру, а возможность записать на него 360 терабайт данных делает его гораздо лучше всех других общедоступных решений для хранения данных.

Arch создан, чтобы хранить информацию по меньшей мере несколько миллионов лет, что делает устройство самым долговечным объектом для хранения из созданных человеком на сегодняшний день. Спивак очень оптимистично настроен насчет шансов Arch выжить в космосе.

Думайте о нем как о кольце знаний вокруг Солнца. Это только первый шаг огромного проекта человечества по организации, кодированию и распространению наших данных по всей Солнечной Системе и за её пределы. Мы очень благодарны Илону Маску и его невероятной команде за поддержку Arch Mission Foundation, и за наш первый полет в космос.

 

По словам со-основателя Arch Mission Foundation, устройство, отправленное на Tesla Roadster, второе из всех созданных. Первое устройство Arch принадлежит Илону Маску, который использует его в своих личных целях. Еще два диска Arch должны появиться в ближайшие годы, первый намечен на 2020 год, второй готовится к 2030.

Tesla Roadster Илона Маска, запущенная на орбиту с помощью самой мощной ракеты на сегодняшний день — SpaceX Falcon Heavy, сейчас движется в космосе со скоростью 12 километров в секунду относительно Земли. Автомобиль движется по гелиоцентрической орбите, и пролетит мимо Марса. Ожидается, что электрический спорткар будет облетать Солнце каждые два Земных года, то есть за то же время, которое требуется Марсу, чтобы совершить путь вокруг центра Солнечной Системы.

https://youtu.be/pnhYvhKJIK8

Источник: https://elonmusk.su/poleznaya-nagruzka-tesla-roadster-vklyuchala-v-sebya/

27
4844
0