Опасные для здоровья часы, сделанные в СССР

На модерации Отложенный

В настоящее время по интернету гуляет огромное количество слухов и недостоверной информации, пугающей пользователей сети страшными последствиями, которые вызывают елочные игрушки, различные приборы и наручные часы, сделанные в советские времена. Конечно, речь идет не обо всех подряд предметах, а только о тех, у которых имеются светящиеся в темноте узоры, цифры, шкалы и стрелки. Паника возникает из-за разговоров о радиоактивном составе, который использовался во всех этих вещах. Но так ли это на самом деле?

 

 

 

Безусловно, определенная доля истины в подобных разговорах есть. Так, к примеру, как в отечественных, так и в импортных наручных часах широко использовалась краска с добавлением радия: светящиеся по ночам часы пользовались огромной популярностью из-за своего необычного вида. Причем, светиться могли как стрелки и цифры, что встречалось чаще всего, так и сам циферблат, на котором уже черной краской наносились цифры - этот вариант встречается намного реже.

Здесь нужно сделать отступление и пояснить, что существуют альфа, бета и гамма излучения, которые имеют различное воздействие на материальные (в том числе, и живые) объекты - так, примеру, альфа частицы способны вызывать онкологические заболевания, а бета - практически безопасны и могут быть задержаны простым листком бумаги, не то что металлическим корпусом часов. Но замеряя общий радиационный фон бытовым дозиметром, мы сможем определить лишь его уровень, но не тип излучения.

Поэтому самые разумные меры безопасности, которые можно предпринять при хранении или коллекционировании старых советских часов со светящимися элементами - это, во-первых, не разбирать их, не снимать защитное стекло. Если в ваших часах присутствует альфа-излучение, то опасно для здоровья даже вдыхать пылинки, которые могут содержаться внутри механизма. Во-вторых, часы, замер уровня радиации которых показывает завышенные цифры, не стоит давать детям по понятным причинам. В-третьих, ни в коем случае не стоит самостоятельно удалять с элементов светящиеся покрытие.

Даже предприняв различные предосторожности, ненароком можно вдохнуть радиоактивные частицы, случайно они могут попасть на кожу или в желудочно-кишечный тракт. Даже просто вынимая из своей коллекции такие часы, не забудьте потом хорошенько помыть руки, протереть мокрой тряпкой место, где они лежали, а саму тряпку потом выкинуть, не откладывая.

Часы советского производства, у которых чаще других встречается завышенный радиационный фон (норма составляет до 30 мкр/ч ):

"Спортивные" (имеют светящиеся стрелки и точки на циферблате)

 

 

*******************************************************************

"Урал" - тоже имеют светящиеся стрелки и точки на циферблате

 

 

***********************************************************************

"Победа" - часы, у которых светятся стрелки, цифры и точки циферблата

 

 

**************************************************************************

"Кама"

 

*****************************************************************************

Водолазные часы Златоустовского завода

 

К безопасным часам, у которых имеются светящиеся элементы, коллекционеры относят часы "Восток" - ту разновидность. у которых стрелки зеленого цвета; "Командирские"; Кировские; Москва.

Что же касается светящихся в темноте елочных игрушек - узоры на них наносили с помощью люминесцентных смесей, основу которых составляли цинк, стронций, барий, прокаленные с солями тяжелых металлов. Все радиоактивные вещества этой категории относятся к бета-излучению, т.е. практически безвредному для здоровья. С единственной оговоркой - не нужно допускать, чтобы дети отковыривали с игрушек светящийся состав и употребляли его не по назначению. Во всем остальном елочные украшения вреда для здоровья не представляют.