Новости российской космонавтики: кратко

На модерации Отложенный

За полтора месяца под руководством Дмитрия Рогозина Роскосмос фонтанирует идеями. Иногда цель декларируемых изменений проследить получается, иногда – не очень. Проследить в них какую-то систему тоже сложно, так что остается только кратно описать запланированные преобразования по пунктам.

1. Рогозин не намерен отказываться от ракеты «Ангара». Вместо этого, он публично обещает отказаться от «Протонов», и заставляет всех заказчиков и производителей спутников в России переносить запуски на «Ангару-А5». Рогозин объявил о начале строительства стартового комплекса для «Ангары» на Восточном (впрочем, строительство еще долго не начнется из-за необходимости спроектировать сложный стартовый стол) и подтвердил планы разрабатывать водородную версию ракеты – «Ангара-А5В».

Понятно, как с этими планами сочетается сокращение сотрудников на производстве «Протонов-М» в Москве и на Байконуре, где они занимаются организацией пусков «Протонов». Но вот объяснить сокращения в омском ПО «Полет», где должно быть развернуто серийное производство универсальных модулей «Ангары», уже сложнее.

2. «Союз-5», который почти успел стать основной надеждой российской космонавтики, отодвинут на задний план. Запуски нового пилотируемого корабля «Федерация» перенесены обратно с «Союза-5» на «Ангару-А5П». Рогозин хотел использовать новые метановые двигатели на «Союз-5», но, судя по всему, ему объяснили, что из этой затеи ничего не выйдет. Новый глава Роскосмоса в принципе считает, что было бы неплохо заставить компанию S7 профинансировать разработку ракеты. Однако ракета пригодится и для сверхтяжелого носителя, который пока существует в исключительно вербальной форме, поэтому недавно был подписан контракт на следующий этап работ по этой ракете с кислородно-керосиновыми двигателями РД-171М. Если ракета появится, то это произойдет к 2024-2025 году.

3. Разработка корабля «Федерация» до сих пор продвигалась очень медленно, а будет – еще медленнее. После отказа от «Союза-5», корабль снова остался без ракеты для запусков.

Согласно слухам, которые приводит РИА «Новости» (Роскосмос дежурно их отрицает), первый запуск корабля может быть перенесен на 2025-2026 год. Это формально объясняется необходимостью обратно адаптировать корабль для «Ангары» (хотя до «Союза-5», который и возник-то совсем недавно, корабль разрабатывался именно под «Ангару»). Вероятнее всего, запуск не состоится и в 2025-2026 году, а будет отложен сразу до появления гипотетической сверхтяжелой ракеты.

4. Еще одна идея, отбрасывающая тень на «Федерацию» – возвращение к лунной модификации «Союза». Вместе с Рогозиным в Роскосмос пришел Николай Севастьянов, который в период своей работы в РКК «Энергия» стоял за идеей туристического облета Луны на «Союзе». По плану «Энергии», пилотируемый корабль выводился на орбиту при помощи ракеты «Союз-ФГ» (или «Союз-2»), а затем разгонный блок «ДМ» с дополнительными жилым отсеком запускался при помощи ракеты «Протон-М». Они стыковались на орбите и отправлялись в полет вокруг Луны. В новой версии «Протон-М» заменен на «Ангару-А5», а второй жилой отсек – на разгонный блок «Фрегат», благодаря которому пилотируемый корабль сможет не просто облететь Луну, а состыковаться со станцией на лунной орбите и затем стартовать обратно к Земле.

Пока не очень понятно, понимает ли Рогозин масштабы и стоимость необходимых изменений в конструкции корабля «Союз».

5. Вчера стало известно, что Рогозин предложил правительству пересмотреть Федеральную космическую программу 2016-2025, принятую в 2016 году. Вероятно, это необходимо Роскосмосу, чтобы получить средства на все новые идеи. Надо также отметить, что пересмотр ФКП можно считать формальностью: де-факто Роскосмос уже несколько лет не соблюдает эту программу.

6. Еще Рогозин убрал кружочек с логотипа Роскосмоса.

Хочу напомнить свое мнение по поводу всех инициатив Рогозина: детально с ними разбираться не имеет смысла, потому что реализованы они все равно не будут.