NASA отправит на Марс вертолет. Для чего он нужен?

Марс нельзя назвать необитаемой планетой, потому что ее поверхность уже несколько десятилетий бороздят отправленные людьми марсоходы. Уже следующим летом туда полетит аппарат под названием «Марс-2020», который займется поиском останков микробов, которые могли жить на Красной планете миллионы лет назад. Помимо набора камер и всевозможных датчиков, к этому марсоходу прикреплен первый в истории вертолет для полетов на других планетах. Космическое агентство NASA пока не уверено, сможет ли он летать в марсианских условиях, но как это еще проверить, если не опытным путем? Кажется, намечается что-то интересное.

Первый в истории марсианский вертолет будет запущен в 2020 году

Дуэт марсохода и вертолета будет запущен в июле 2020 года при помощи ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V. Аппараты будут лететь в открытом космосе примерно год и уже 18 февраля 2021 года опустятся на поверхность Марса. Исследователи прикрепили вертолет к нижней части марсохода и защитили его прочным корпусом, чтобы он не повредился во время путешествия по межпланетному пространству.

https://youtu.be/oOMQOqKRWjU

Как NASA изучает Марс?

Конечной точкой для аппаратов станет марсианский кратер под названием Джезеро. Исследователи выбрали этот участок потому, что на его поверхности могут оставаться нетронутые породы возрастом более 3,6 миллиардов лет. Вполне возможно, уже через пару-тройку лет роботизированная рука «Марс-2020» раскопает останки какого-нибудь древнего существа, которого можно будет назвать инопланетянином. Честно — мы с нетерпением ждем дня, когда сможем написать новость о находке первого марсианина.

Чтобы прикрепить вертолет, марсоход пришлось перевернуть с ног на голову

Тогда как марсоход начнет свою работу почти сразу же после попадания на планету, вертолет будет выпущен только спустя пару-тройку месяцев после прибытия.

Сбросив летательный аппарат, марсоход отодвинется от него на некоторое расстояние, чтобы он спокойно раскрыл свои лопасти и приготовился к своему первому полету. Всего NASA планирует провести около пяти 4,5-метровых полетов длительностью 90 секунд.

Возможности вертолета для изучения Марса

Вертолет не будет выполнять важные научные исследования. Кроме 13-мегапиксельной камеры у него практически ничего нет. Ну что же, каких-то интересных научных открытий вертолет нам не покажет, но наверняка порадует новыми снимками Марса с необычных ракурсов. Тоже хорошо.

Кстати, в Steam есть игра «Mars Flight VR», где можно управлять марсианским вертолетом

Если все пройдет успешно, агентство начнет думать, как использовать вертолет в марсианских условиях. В любом случае, это очень круто, что исследование Марса будет проходить не только на поверхности, но и в воздухе. Подумать только — у ученых появится возможность заглянуть туда, куда не могут добраться сухопутные марсоходы. Конечно, до таких мест когда-нибудь смогут добираться и первые колонисты в защитных костюмах, но подвергать их жизни риску никто, разумеется, не хочет.

А теперь, самое интересное: Как будет летать марсианский вертолет NASA?

В скором времени аппарат «Марс-2020» должен получить новое имя. Его придумыванием на данный момент занимаются дети из американских детских садов и школ. Срок подачи заявок истекает 1 ноября 2019 года, поэтому детям стоит поторопиться. Победителя ждет удивительный приз — ему позволят понаблюдать за запуском марсохода из комплекса Space Launch Complex 41, который расположен на базе ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида).

Источник: https://hi-news.ru/technology/nasa-otpravit-na-mars-vertolet-dlya-chego-on-nuzhen.html

4
7683
3