NASA готовится к увеличению продолжительности полета пилотируемого корабля

На модерации Отложенный

 

19 января на пресс-конференции, посвященной успешным испытаниям системы аварийного спасения нового корабля Dragon 2, директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что продолжительность грядущего испытательного полета на Международную космическую станцию может быть увеличена. Вместо запланированных двух недель корабль может провести на МКС несколько месяцев.

В 2020 году к МКС будет запущено всего два российских пилотируемых корабля «Союз-МС» вместо ставших уже привычными четырех. Сокращение пилотируемых полетов было запланировано еще пять лет назад, когда предполагалось, что к этому времени начнут полеты новые американские корабли. Однако пока этого не произошло: предстоящие в этом году пилотируемые полеты и SpaceX Dragon 2, и Boeing Starliner проводятся по программе летных испытаний. По результатам полетов будет проведена их сертификация, и лишь после нее начнется эксплуатация новых кораблей. Из-за этого с 17 апреля, когда на Землю вернется корабль «Союз МС-15», экипаж МКС может надолго сократиться до трех человек.

Чтобы обеспечить наличие экипажа на МКС, в 2018 году НАСА приняло решение увеличить продолжительность испытательного полета корабля Starliner и использовать его для доставки на станцию долговременной экспедиции.

Однако в ходе беспилотного орбитального полета в декабре 2019 года Starliner столкнулся с проблемами в программном обеспечении. Их устранение займет не менее нескольких месяцев, и не исключено, что НАСА потребует повторить беспилотный полет.

На прошлой неделе астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли – члены экипажа корабля Dragon в испытательном пилотируемом полете – начали тренировки по работе в открытом космосе, которые не входили в программу подготовки к двухнедельному полету.

Официально о продлении миссии Dragon 2 не было объявлено, но начало тренировок свидетельствует о том, что НАСА как минимум не отказалось от этой идеи. Кроме того, бывший астронавт НАСА и советник SpaceX Гаррет Рейзман заявил, что, по его мнению, соответствующее решение в НАСА уже принято.

Ранее предполагалось, что первый Dragon 2 с людьми на борту отправится к Международной космической станции во второй половине мая. Из-за расширения программы тренировок астронавтов запуск может сдвинуться на лето.