Лукашенко о ситуации на рынке алкоголя: угробили отрасль

На модерации Отложенный

Александр Лукашенко обвинил правительство в том, что оно недостаточно решительно защищает отечественных производителей алкоголя. Импорт спиртного, а также его нелегальный оборот растут, в то время как белорусское производство сокращается.

На совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции 20 августа президент напомнил, что 1 июля специальными указом и декретом введены  меры по усилению госрегулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Однако должного эфекта, по мнению Лукашенко, на рынке от них не наблюдается.

Действия правительства по защите внутреннего рынка президент охарактеризовал как крайне нерешительные, передает БЕЛТА.

Глава государства указал на рост импорт спиртного и его нелегальный оборот: "Акцизная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит потере бюджета".

 Лукашенко высказал возмущение работой торговый сетей. По его мнению, "диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению".

Частные структуры, по словам президента заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью торговых сетей, считает президент. "Как я уже сказал, вытесняются госпредприятия, - отметил Александр Лукашенко. - С госпредприятий за реализацию ликеро-водочных изделий требуют скидки, порой до 40% стоимости, и, как я говорил, устанавливают непонятные бонусы и премии для торговых сетей за счет, естественно, производителя".

Президент потребовал от Минторга и правительства четких мер по защите рынка. По мнению главы государства, контрафактная продукция из России и других стран "задавила страну".

По словам Лукашенко, обсуждается вопрос о введении жесткой ответственности за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она ввозится.