FL Electric: первый полностью электрический грузовик Volvo

Компания Volvo Trucks представила свой первый полностью электрический грузовой автомобиль: машина, предназначенная для коммерческого использования, получила название FL Electric.

 

Силовая платформа новинки включает электродвигатель максимальной мощностью 185 кВт и двухступенчатую коробку передач. Для хранения энергии в зависимости от модификации используются от двух до шести литий-ионных аккумуляторных блоков общей ёмкостью 100–300 кВт·ч.

Заявленный запас хода в максимальной конфигурации достигает 300 км. Время полной зарядки составляет 1–2 часа при использовании системы быстрой зарядки (от постоянного тока) и около 10 часов при использовании ночной зарядки (от переменного тока).

Электрический грузовик FL Electric может использоваться, к примеру, для развозных операций по городу и вывоза мусора.

Полная масса машины составляет 16 тонн.

Появление электрогрузовиков в городах, как ожидается, поможет улучшить качество воздуха и снизить уровень шума. «Электрический грузовик, который не выбрасывает отработанные газы в атмосферу, может использоваться в закрытых терминалах и природоохранных зонах. Низкий уровень шума позволяет выполнять больший объём перевозок в ночное время, что позволит уменьшить загруженность дорог в течение дня», — отмечает Volvo.

Два первых грузовых автомобиля Volvo FL Electric будут эксплуатироваться компанией Renova по сбору и переработке мусора и транспортной компанией TGM. 

Источник: https://3dnews.ru/968372

37
3968
6