День благодарения в армии США

На модерации Отложенный

 

 



Так, друзья — сегодня будет интересный пост с продолжением рассказа о реалиях американской армии. Кто не читал — обязательно почитайте первую часть, в которой мой товарищ американский пехотинец Александр Святов (который сейчас служит в армии США по контракту) рассказывал о реалиях американской армии. Недавно Саша прислал новые фото — и сегодня я расскажу и покажу вам, как в американской армии празднуют День благодарения.

День благодарения — отмечается в США каждый четвертый четверг в ноябре — в этом году он как раз приходится на сегодня, 28 ноября — но в армии начинает отмечаться на несколько дней раньше. В этот день американцы благодарят бога, семью и друзей за благосостояние и доброе отношение друг к другу. Праздник имеет давние традиции — ещё в 1620-м году индейцы помогли английским переселенцам пережить суровую зиму, научив их возделывать землю по местным обычаям — после чего переселенцы устроили большой праздник, на который пригласили и индейцев. С 1864 года, после окончания Гражданской войны День благодарения становится национальным американским праздником.

По старинной традиции в этот день несколько поколений одной семьи собираются в одном доме на праздничный обед, и каждый произносит слова благодарения за всё хорошее, что произошло в его жизни. Едят на ужин традиционные старинные блюда — фаршированную индейку с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог. Свои традиции в этот день есть и в американской армии — в этот день к солдатам приходят боевые ветераны и офицеры, которые обслуживают солдат в столовой — тем самым как бы выражая благодарность действующим защитникам США.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о Дне благодарения в американской армии. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




02. За несколько дней до самого Дня благодарения солдаты украшают столовую — причём это не какие-то колхозные милитаристские плакаты, как это было в СССР, а вполне милые разноцветные украшения в традиционных цветах. Вот так примерно это выглядит:




03. Украшения столов. Как вам? По-моему, весьма празднично всё смотрится. Конечно, украшения достаточно простые — но не стоит забывать, что это всё же армия, и солдаты используют то, что есть под рукой и украшают столовую как могут:




04. И ещё одна фоточка украшенной столовой, интерьер:




05. В День благодарения в гости к солдатам приходят офицеры — от майора до полковника, в этот раз в гостях в части Саши был даже боевой генерал.




06. В этот день офицеры и солдаты забывают, что они начальство и подчинённые — и общаются на равных.




07. Офицеры рассказывают всякие истории из армейского опыта. Даже дрилл-сержанты, единственная задача которых "натаскивать" солдат и орать на них — в этот день становятся похожими на людей)




08. В День благодарения в американской армии офицеры становятся на "раздатку" и обслуживают солдат, как обычные работники столовой, как бы говоря тем самым, что именно обычный солдат — это и есть самое главное звено в армии, и все должны быть ему благодарны.






09. Традиция очень красивая и трогательная. Есть ли в бывшем совке с его скрепными армиями крепостных рекрутов что-то подобное? Что-то я сомневаюсь...




10. Офицеры в столовой:




11. Сегодня они говорят солдатам "благодарим за всё".




12. Помимо действующих офицеров, в часть приходят также и ветераны вооружённых сил. Многие воевали — кто во Вьетнаме, а кто даже ещё во Второй мировой против Гитлера. Ветераны, многие из которых были офицерами, тоже обслуживают обычных солдат в столовой:




13. Вот такие ветераны армии США пришли в этот день в часть к Саше:




14. Ветераны и действующий армейский офицер:




15. Просто красивые армейские девчонки)




16. Праздничный ужин. Нарезка индейки:




17. Праздничные тортики — в виде традиционного пирога из тыквы, в виде креста, а также в виде Конституции — которую американская армия охраняет уже больше 230 лет.




18. "Конфетный бар":




19. Общий вид кухни:




20. Саша с офицером и сослуживцами:




21. Детские рисованные открытки для солдат — в этот день дети тоже благодарят армию.




22. Открытка для Саши — "Спасибо тебе, защитник нашей свободы".




Такие дела. Как видите — у празднования Дня благодарения в армии США есть свои традиции и к его празднованию относятся достаточно серьёзно — приглашая офицеров, ветеранов и говоря друг другу "спасибо за службу". И это очень важно — любому человеку, даже суровому солдату, приятно хотя бы иногда слышать простые и тёплые слова — ты нужен, ты на своём месте и мы тебя любим.

А теперь расскажите в комментариях про "тупых америкосов, у которых нет истории", стыдливо замолчав ту жесть (вроде посадок на бутылку), что творится в постсовковых армиях.