Беларусь: Мингорисполком приказал заполнить магазины водкой

На модерации Отложенный

Поручено "в кратчайшие сроки максимально насытить" объекты торговли и общественного питания белорусским алкоголем. К нарушителям грозят применять самые жесткие меры.

В Мингорисполкоме ломают голову, как выполнить поручение президента по разгрузке складов производителей алкоголя и загрузке их продукцией полок магазинов. На следующий день после выступления президента городские власти провели совещание на данную тему, передает пресс-служба исполкома.

"Поручено в кратчайшие сроки максимально насытить объекты торговли и общественного питания отечественными алкогольными напитками и пивом", - сообщает пресс-служба. Правда, кому «поручено», в сообщении не уточняется.

При этом  городские власти требуют «приоритетной выкладки» алкогольной продукции и соблюдения ассортиментных перечней товаров.

Контролирующие службы Мингорисполкома грозятся усилить контроль за выполнением поручения. К нарушителям обещают применять «самые жесткие меры». Заодно контролеры проверят, как магазины «применяют» цены на отечественную алкогольную продукцию и как рассчитываются с поставщиками.

По делу

МВД и прокуратура не раз обращали внимание на необходимость ограничить доступность спиртного в Беларуси. По данным прокуратуры Минской области,  купить алкоголь сегодня можно практически в любом магазине шаговой доступности. На одну точку, торгующую спиртными напитками, в среднем приходится 550 жителей Минской области, в то время как в соседней Польше – 12 тысяч человек, в странах Скандинавии – 25 тысяч.