Ракету Falcon9 попытаются посадить 24 февраля

Следующая попытка SpaceX совершить посадку основной ступени ракеты Falcon 9 на площадку на автономной морской барже может состояться 24 февраля.

SpaceX

SpaceX

О предстоящем запуске Falcon 9 стало известно благодаря сообщению базирующегося в Бецдорфе (Люксембург) спутникового оператора SES, который намерен отправить в этот день на орбиту спутник связи SES-9. Запуск ракеты состоится с космодрома на мысе Канаверал. SES не указал время старта, сообщив лишь, что в случае непогоды или непредвиденных обстоятельств спутник доставят на орбиту на следующий день — 25 февраля. 

Космический аппарат SES-9 предполагается доставить на орбиту высотой 35 000 км над экватором. Поскольку ракета израсходует почти всё топливо для доставки на более высокую орбиту, его остатков будет недостаточно для возврата на посадочную площадку на побережье Флориды, как это было в декабре.

Поэтому SpaceX, как ожидается, попытается совершить четвертую попытку посадки первой ступени ракеты на автономную беспилотную морскую баржу.

SpaceX

SpaceX

По словам президента и главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell), после отправки на орбиту SES-9 в этом месяце компания надеется в дальнейшем возобновить более регулярный ритм запусков «каждые несколько недель» до конца этого года. Кроме того, в этом году намечено произвести повторный запуск ракеты, уже доставлявшей груз в космос.

Источник: http://www.3dnews.ru/928101

29
2130
2