Лукашенко — Путину: Вова, и вам жалко для Беларуси $10 млрд

На модерации Отложенный

Новый председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин на пресс-конференции 24 февраля сообщил, что Беларусь может инициировать очередное рассмотрение вопроса о шестом транше, но заседание Совета Антикризисного фонда проходит раз в полгода, и следующее ожидается не раньше мая.

Дмитрий Панкин подчеркнул, что решение о выделении транша принимает Совет фонда, а Евразийский банк развития выступает только оператором в этом процессе. При этом он напомнил, что задержка с предоставлением Беларуси шестого транша объемом 440 млн. долларов из кредита фонда объемом 3 млрд. долларов вызвана тем, что Беларусь не выполнила 10 из 14 показателей стабилизационной программы, в том числе 5 контрольных.

Кроме того, есть и другая проблема, связанная с тем, что Беларусь уже выбрала свой страновой лимит кредитования за счет средств фонда, равный 2,8 млрд. долларов. В частности, банк финансировал строительство прокатного стана на Белорусском металлургическом заводе в объеме 171 млн. долларов, а также строительство Полоцкой ГЭС на 100 млн. долларов.

Новый глава Евразийского банка развития, вступивший в свою должность 18 февраля текущего года, выступил за пересмотр старой стратегии банка.

«В нынешней стратегии перечислено буквально все: малый бизнес, развитие высоких технологий, инфраструктура, банковский сектор. Чего там только нет! Но нам предстоит выяснить приоритеты, что больше всего интересует учредителей», - сообщил Дмитрий Панкин. Но спешить он не собирается, и корректировки в стратегию банка будут подготовлены только к концу 2015 года.

Как считает топ-менеджер, банк должен в большей степени работать на инфраструктурных проектах в сфере энергетики, транспорта и т.д.

В частности, по его словам, ЕАБР сильно вовлечен в проекты, связанные с железнодорожным транспортом своих государств-участников, но речь идет в первую очередь о транспортном машиностроении. В этой связи он упомянул участие Банка в строительстве Тихвинского и Осиповичского вагоностроительных заводов в России и Беларуси, соответственно.

«Однако Банк должен шире участвовать в строительстве железных дорог в России и других странах, - отметил он. - Именно в этом заключается специфика его проектной работы как международного банка развития».

Скорее всего, вопрос о шестом транше, а также об открытии новой кредитной линии для Беларуси будет одним из главных на скорой (3 марта) встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая пройдет в рамках заседания Высшего Государственного совета Союзного государства.

«У нас было и сейчас есть более свободное время, чтобы подготовить повестку дня и вернуться к обсуждению очень острых и важных вопросов, которые нам надо сегодня решать в экономике, политике, дипломатии вместе с Россией», - сказал Александр Лукашенко о предстоящем саммите в ходе встречи с госсекретарем СГГригорием Рапотой.

Некоторые белорусские эксперты поспешили сделать предположение, что таким образом (отсрочкой выделения последнего транша и туманом вокруг нового кредита) Кремль решил поиграть на нервах белорусского лидера. Дескать, будет сговорчивее.

Однако не все разделяют такую точку зрения.

«Какой шантаж Александра Григорьевича может быть после цветов для Меркель и кофе для Путина? - задает вопрос руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. - Сейчас Лукашенко для Москвы неприятный, но хозяин в своем доме, который гостеприимно предоставил для переговоров «минскую площадку».

По словам эксперта, 3-4 миллиарда долларов кредита для Беларуси - это никакие деньги для России. Более того, он настаивает на том, что помощь может быть и больше.

«Лукашенко вообще должен на встрече с Путиным сказать: «Вова, вы лихо, по-Чапаевски, из-за своей политики потеряли в прошлом году 60 миллиардов долларов, которые достали из резервов. Неужели, за то, что мы с вами плетемся в этом обозе, испытываем трудности из-за вашей девальвации, вынуждены свою проводить, у вас не поднимется рука «выписать чек» Беларуси на 10-15 миллиардов долларов?» Это законный вопрос! Не выполнили 10 пунктов из 14... Пусть они так разговаривают с Украиной и Молдовой. С Беларусью поступать так нельзя», - считает экономист.

Кроме этого, Леонид Заико напоминает, что в планах Кремля - по максимуму интегрировать все пространство, а поэтому с ближайшими партнерами надо вести себя предельно взвешенно и аккуратно.

«Вот уже даже Назарбаев начал поглядывать на Европу, говорить об ассоциации с Евросоюзом. Будет себя жестко Путин вести - разбегутся как тараканы все друзья-союзники», - уверен он.

Что же касается задержки с выдачей шестого транша, то экономист говорит, что это исключительно«номенклатурные игры бюрократий»: «В Евразийском банке в основном работают менеджеры из Москвы, такие убежденные сторонники реформ, вот и хотят, чтобы все шло строго. Что касается условий Евразийского банка, то они такие же, что и у Международного валютного фонда. Ничего нового».

По мнению Леонида Заико, ситуация будет меняться. В частности, он ожидает, что постепенно политические мотивы будут превалировать. «Деньги там же не большие - Абрамович, глядя на свою яхту, посмеялся бы. Одним словом, повыпендриваются и отдадут», - резюмировал эксперт.

Остается добавить, что учредителями Евразийского банка развития являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 млрд. долларов, в том числе оплаченный - 1,5 млрд. долларов. Объем текущего инвестиционного портфеля банка равен 3,16 млрд. долларов.