Костел и власть: политическое равновесие в Беларуси

На модерации Отложенный

Католическая церковь и белорусские власти: образчик политического равновесия

2 февраля 2016 года Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко раскритиковал Римско-католическую церковь в Беларуси за то, она «недостаточно активно работает по подготовке кадров», а и «отдельные ксендзы — граждане Республики Беларусь ведут деструктивную работу среди населения».

Спустя два дня Конференция католических епископов Беларуси в официальном заявлении определила эти вопросы как «исключительно внутренние дела Католической церкви». Епископы предложили, чтобы подобные вопросы «обсуждались лично». Однако этот публичный обмен мнениями не привлек общественного интереса.

В последние годы Уполномоченный по делам религий и национальностей стал рупором претензий властей в отношении католиков. Он высказывал и ранее недовольство «кадровой подготовкой» и работой среди населения в 2014 и 2015 годах.

Тем не менее, публичная критика Гуляко ничем не грозит сотрудничеству Церкви и государства. После таких высказываний в январе 2015 года кардинал Пьетро Паролин совершил официальный визит в Минск, была зарегистрирована Католическая академия теологии имени Иоанна Павла II, а Александр Лукашенко вручил отцу Чеславу Куречко президентскую премию за духовное возрождение.

Атаки государственного чиновника предпринимаются с целью проверить политическую лояльность Церкви. В свою очередь, Конференция епископов сдержано отклоняет обвинения, перенаправляет диалог в другое русло и никогда не критикует белорусские власти.

Католический статус-кво в белорусской политике

Около 80% верующих Беларуси определяют себя как православные и 10% — как католики. Власти считают эти две конфессии наиболее легитимными и важными.

В 2009 году исследование Gallup показало, что Беларусь является одной из наименее религиозных стран в мире. Согласно этим данным, религия играет важную роль в повседневной жизни 27% белорусов, и только 6% белорусов регулярно посещают церковь. Но католики являются наиболее активными верующими: 50% из них регулярно посещают воскресное богослужение, в то время как у православных этот показатель составляет 18%.

Белорусская дипломатия использует хорошие отношения с Ватиканом в качестве форпоста на западном направлении. Чиновники и государственные средства массовой информации говорят о Римско-католической Церкви только в положительном ключе.

Отец Александр Амельченя, директор белорусской службы радио Ватикана, как-то сказал: «Для того, чтобы создать положительный имидж страны, полезно создавать положительный образ Костела».

Власти приглашают архиепископа Тадеуша Кондрусевича на важнейшие государственные мероприятия. Недавно иерарх принял участие в церемонии молитвы за Беларусь, и сидел в первом ряду в ходе пятой инаугурации президента Лукашенко. Присутствие Кондрусевича на официальных ритуалах демонстрирует лояльность Католической церкви к белорусскому режиму.

Взятие под стражу отца Владислава Лазаря по обвинению в государственной измене, пожалуй, стало наиболее очевидным примером сложных отношений Церкви и властей. 30 мая 2013 года КГБ арестовал католического священника. Лукашенко объявил об этом в июле, а позже факт был подтвержден пресс-секретарем Конференции епископов. Архиепископ Кондрусевич ограничился призывом молиться за отца Лазаря.

В то время как общественные инициативы, озабоченные судьбой священника, били тревогу, католические иерархи молчали. Третьего декабря власти освободили отца Владислава и дело не дошло до суда, но ни одна из сторон не раскрыла никаких обстоятельств ареста. Католические иерархи проявляют выдержку даже в самые трудные моменты отношений с властями.

Где сталкиваются интересы государства и Католической церкви?

После десятилетий атеизма в Советском Союзе религиозная свобода возвращалась в Беларусь довольно медленно. Коммунисты разрушили множество храмов, а большинство их было превращено в склады или промышленные сооружения.

Нехватка священнослужителей, отсутствие административных структур и нуждающиеся в восстановлении и ремонте храмы — вот нынешние ключевые проблемы Католической церкви в Беларуси. Решение всех этих вопросов зависит от белорусских властей.

Начиная с 1989 году польские священнослужители играли важную роль в возрождении Католической церкви в Беларуси. Согласно статистике Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, сегодня они составляют более 25% от общего числа католических священнослужителей в Беларуси. Критикуя «недостаточно активную подготовку кадров», Гуляка имел в виду необходимость замены иностранных священнослужителей на местных. Сокращение численности польских священников было одним из приоритетов работы этого чиновника на протяжении многих лет. По Гуляко, некоторые польские священнослужители «пытаются заниматься политикой» и «не любят нашу страну, наш закон, власть».

Конференция епископов утверждает, что в 2009—2015 гг. численность польских священнослужителей сократилась с 168 до 113. Значительное число их, несмотря на протесты со стороны верующих, не получило разрешения на работу в Беларуси.

Информация о большинстве этих случаев не попадает в СМИ, но даже отрывочная информация показывает, что в 2009 году четверым польским священникам отказали в получении визы, в 2012 — троим, а в 2014 — двоим. Резкое снижение численности священнослужителей может значительно осложнить функционирование Церкви.

Новые приходы годами ждут разрешения на строительство храма, и Лукашенко лично подписывает каждое из них. Католическая иерархия, однако, никогда публично не выражает свою обеспокоенность этим вопросом. Протест верующих в Гродно в декабре 2006 года был единственным отклонением от этой политики молчания.

Отец Александр Шемет, на протяжении десяти лет так и не дождавшись разрешения на строительство храма, организовал голодовку. В результате, через пять дней власти выдали разрешение. Александр Кашкевич, гродненский епископ, был проинформирован о запланированной акции протеста, однако мощная поддержка верующих и отчаяние священнослужителя не позволили ему воспрепятствовать протестной акции.

Встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла: новый шанс для белорусской дипломатии?

Некоторые аналитики считают эту историческую встречу двух христианских лидеров на Кубе личным провалом Лукашенко. Белорусский президент был ярым сторонником такой встречи в Минске. Архиепископ Кондрусевич с энтузиазмом заявлял, мол, вероятность того, что Папа посетит Беларусь больше, чем когда-либо. Более лояльное отношение к католикам создает новые возможности для белорусской внешней политики и ее нынешних усилий нормализовать отношения с Западом.

Вполне возможно, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич получит некоторые дополнительные бонусы, такие как лицензия на католическое радиовещание на коротких волнах. Однако гарантии, подкрепленные законодательством, остаются маловероятными. В 2008 году, во время встречи с кардиналом и госсекретарем Тарчизио Бертоне, Лукашенко выразил готовность подписать конкордат с Ватиканом, но позже Минск заморозил переговорный процесс.

Лешек Шерепка, бывший посол Польши в Минске, в статье в Tygodnik Powszechny писал о том, что «существующая система, которая гарантирует государству богатый инструментарий контроля и влияния на религиозные общины», полностью удовлетворяет белорусского лидера.

Католическая церковь имеет богатый опыт функционирования в авторитарных режимах. В условиях бесконечных публичных провокаций архиепископ Кондрусевич сумел избежать втягивания в игры властей. В 2007 году вице-премьер Александр Косинец заявил, что на протяжении четырех лет в Беларуси не останется иностранных священнослужителей. Тем не менее, польские священники продолжают работать в белорусском государстве. Возможно, католическая коридорная дипломатия выглядит неприглядно, но она доказывает свою эффективность.