Диды ваевале не зря

Бывшего прокурора Прикамья признали виновным в коррупции на сто миллионов рублей и амнистировали

Сейчас Александр Кондалов живет в Израиле

Сегодня, 4 сентября, в Ленинском районном суде Перми оглашен приговор бывшему прокурору Прикамья Александру Кондалову. Суд заочно признал его виновным в превышении должностных полномочий с причинением ущерба бюджету края на 100 миллионов рублей и наказал его штрафом в 80 тысяч рублей. К 66-летнему пенсионеру Кондалову применена амнистия, он освобожден от наказания со снятием судимости.

Уголовное дело слушалось в закрытом процессе. Освободив Кондалова от наказания, суд снял арест с его гостевого дома площадью 263,8 квадратного метра в пригородном поселке Полазна и 4 счетов в Сбербанке. Приговор может быть оспорен и обжалован в течение 10 дней. 

 

По версии ФСБ, преступление совершено в период с декабря 2013 по февраль 2014 года. Подписав документы с заведомо ложными сведениями о снижении класса опасности нефтяных объектов, чиновник увеличил угрозу чрезвычайных ситуаций и происшествий в Прикамье.

Фиктивные свидетельства о регистрации опасных промобъектов снизили налоги в краевой бюджет на сумму не менее 100 миллионов рублей.

С декабря 2016 года Кондалов проживает в Израиле. О заочном рассмотрении уголовного дела бывший прокурор попросил сам, признав вину в криминале.

— При расследовании проверялась версия о причастности Кондалова к выводу из России около одного миллиарда рублей, — сообщил 59.RU источник в правоохранительных органах.

Александр Кондалов был назначен на должность прокурора Пермской области в 2000 году генпрокурором России Владимиром Устиновым, ныне — полпредом президента РФ в Южном федеральном округе. А в 2009 году Кондалов перешел на должность руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Приказ подписал бывший пермский губернатор, а в то время министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев — ныне зампредседателя российского правительства, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Источник: https://59.ru/text/criminal/66222100/

24
1566
2