В ссузах Югры замечен большой конкурс на рабочие профессии

Почти 70% в банке вакансий Центров занятости Югры — это рабочие профессии. Есть возможность их получить, не выезжая за пределы округа.

В этом году в Нижневартовском политехническом колледже конкурс на бюджетное место составляет примерно три человека на место. Чтобы поступить, нужен и хороший аттестат, где средний балл, будет, выше четырех баллов. Это учебное заведение готово принять 310 девятиклассников – выпускников на бюджетные места.  

- В этом году 24 югорских ссузов примут почти 4 тысячи абитуриентов. Радует, что спрос на рабочие профессии растет. Причем, почти во всех муниципалитетах региона. К сожалению, у многих колледжей нет общежитий и это накладывает свои ограничения на прием абитуриентов, - рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий. - Однако средне-специальное образование региона ценится.

И даже без наличия общежитий к нам едут поступать жители и из других регионов России. В округе продолжается работа над тем, чтобы наши техникум и колледжи стали лучшим местом для получения качественного образования.

В Радужнинском политехническом колледже в этом году 160 бюджетных мест. Наибольший спрос на специальности оператор нефтяных и газовых скважин, электромонтера. Выпускники почти все как один хорошисты. И, тем не менее, в вузы они не идут. Это говорит о том, что рабочие профессии сегодня в цене.

Мегионский политехнический колледж также ждет наплыва абитуриентов.

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений – одна из самых востребованных специальностей в этом учебном заведении. В прошлом году пришлось открывать еще одну группу, хоть и платную.

Источник: http://www.kremlinrus.ru/news/144/99134/

3
2489
1