Кто в Европе станет превыше всего?

Германия ослабла, народники окрепли.

Канцлер Германии Ангела Меркель, чьи полномочия депутаты бундестага подтвердили голосованием 14 марта, определилась со своими первыми поездками за рубеж. По сообщению ведомства федерального канцлера, Меркель «отправится в Париж в пятницу днем, 16 марта, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном для двусторонней дискуссии. Разговор будет посвящен двусторонним, европейским и международным вопросам». И вот интрига. Польские средства массовой информации сообщили, что после Парижа канцлер в понедельник, 19 марта, отправится в Варшаву. Это неофициальные данные. Комментируя их, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил: «Давайте подождем немецкую сторону». При этом он подтвердил, что 16 марта в Польшу прибывает новый глава МИД Германии Хайко Маас, с которым будут обсуждены «двусторонние отношения», а также «будущее Европейского союза».

Фактически речь идет о реанимации формата Веймарского треугольника (Берлин — Варшава — Париж) в сложной геополитической ситуации, когда после последних парламентских выборов обозначено появление новых альтернативных центров в лице Австрии и Италии и роста народнических (в глобалистской терминологии — популистских) движений. Но не всё так просто и в самом Веймарском треугольнике. Отсутствие в течение полугода правительства в Германии и рост популярности народнической партии «Альтернатива для Германии» (AfD) произвело впечатление на французов, которые сочли, что канцлер и ее сторонники значительно ослабли. Как пишет газета Le Figaro, «Меркель начинает четвертый и последний мандат канцлера, а ее политические позиции в Германии слабы, как никогда. Всё это дает Макрону прекрасную возможность попытаться вернуть себе лидерские позиции во франко-немецких отношениях и продвинуть Францию на первые позиции в Европе».

В этой ситуации Берлин нуждается в союзниках. И в качестве такового может выступить Польша. Поляки и немцы имеют совместную давнюю историю. Немцы испытывают определенные сентиментальные настроения в отношении своего восточного соседа. Правда, специфического толка. Как замечал бывший глава МИД Германии Зигмар Габриэль, призывая к «более глубокому пониманию Польши», нужно понимать, что эта страна «на протяжении 200 лет не могла сама решать свою национальную судьбу». Что касается Парижа, то он отказывается понимать сложные чувства поляков, с которыми к тому же не имеет общих границ. Как отмечало одно из оппозиционных польских изданий по итогам президентских выборов во Франции, после победы Макрона «правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) придется съесть жабу», поскольку для нее что Макрон, что Марин Ле Пен — оба были хуже и являлись выбором между «чумой» и «холерой». Соответственно, Берлин, пойдя навстречу Варшаву, мог бы попробовать уравновесить французское влияние.

Однако что немцы могут предложить полякам, которые исторически демонстрировали стойкую неспособность идти на компромисс? В чем единственно заинтересована PiS, которая поставила страну на международной арене в положение чуть ли не изгоя, когда отношения Польши с «великим американским союзником» достигли самой низшей точки за историю Третьей республики, когда в глазах мирового общественного мнения варшавский салон превратился в «наследников антисемитов», запрещающих обсуждать болезненные вопросы прошлого, когда с соседями в лице Украины и в меньшей степени Литвы хватает проблем, так это в отказе Германии от строительства газопровода «Северный поток — 2».

«Право и Справедливость» могла бы выдать избирателям нечто подобное за свой успех. Однако «Северный поток — 2» является международным проектом. Если Берлин пойдет на его срыв, то столкнется с негативной реакцией не только русских, но и французов, австрийцев и голландцев, не говоря уже о собственных концернах. Только ради неустойчивой польской поддержки игра не стоит свеч. Правда, Германия могла бы попробовать привлечь к польско-немецкому альянсу Великобританию.

Но это будет означать уже отказ Берлина от общей европейской политики, переход к ситуативным союзам времен 1930-х годов. На фоне желания Евросоюза наказать Лондон — за новый треугольник придется заплатить слишком дорогую цену. Но она может оказаться приемлемой в случае, если в Европе продолжится победное наступление народнических сил, в котором заинтересованы не одни лишь местные партии. В эти дни по европейским странам продолжает турне бывший стратег Белого дома Стивен Бэннон, считающийся идеологом народников. Он уже побывал в Италии, где его идеологические союзники на парламентских выборах набрали около половины голосов. Посетил Швейцарию, где встречался также с лидерами «Альтернативы для Германии». Выступил во Францию на съезде «Национального фронта» с основным докладом. Что интересно, Бэннон назвал «героем» и «патриотом» венгерского премьер-министра Виктора Орбана, известного своим враждебным отношением к ЕС (американские СМИ, ссылаясь на неподтвержденные данные, прогнозируют их встречу во время европейской поездки Бэннона). А также, как замечает The Irish Times, говоря о «симбиозе» в правом движении, упомянул Польшу, Чехию и Германию.

Действительно, Германия продолжает переживать политический кризис, несмотря на создание «великой коалиции» (GroKo). Некоторые немецкие издании считают, что Меркель главным образом хочет «выкинуть» AfD из бундестага. Это может получиться у нее в том случае, если она подорвет позиции этой партии в Восточной Германии, где они сильны, а также закрепит альянс ХДС/ХСС на центристских позициях, отжав крайне правые и крайне левые фланги на периферию с последующей их маргинализацией. Но складывается впечатление, что в рядах баварской ХСС хватает тех, кто сами склонны попробовать поиграть в народничество, чтобы, с одной стороны, захватить электорат «Альтернативы для Германии», с другой, подвинуть ХДС, руководимый Меркель. Иначе с чего бы политики и журналисты вдруг заговорили о «баваризации» Берлина, о том, как пишет «Русская Германия», что председатель ХСС Хорст Зеехофер, получивший пост министра внутренних дел, «переезжает теперь в немецкую столицу, где намерен, похоже, ввести «баварские порядки»? Не говоря уже, что в новом правительстве отсутствуют министры — восточные немцы. Если баварцы смогут сместить альянс ХДС/ХСС резко вправо, Германия заставит ЕС вздрогнуть. И тогда в европейских странах вновь задумаются над вопросом — кто же или что же сегодня в Европе превыше всего.

Источник: https://regnum.ru/news/2390775.html

10
1479
0